Парень свернул во двор, перепрыгнул через забор.
Я за ним.
Мне было плевать, что сердце колотится, что в боку резкая боль.
Но я не успела…
Он исчез.
А я осталась стоять посреди двора, еле дыша.
Денег больше не было.
Шанса вернуть их — тоже.
А платеж через три дня.
Я обреченно села на скамейку и закрыв лицо руками горько заплакала.
— Не крутись ты!
Катя смотрела на меня с тревогой, но я не могла успокоиться.
— Кать, ты не понимаешь, — я вскочила, прошлась по комнате туда-сюда. — Если я не заплачу вовремя, банк передаст долг коллекторам.
— Да не передаст, — буркнула она.
— Ещё как передаст. У меня и так уже были просрочки.
Катя тяжело вздохнула.
— Ладно. Сколько тебе не хватает?
Я хотела сказать. Но не смогла. Потому что не могла взять у неё деньги… снова.
— Алён, не тупи. Я тебе займу, — раздраженно сказала Катя.
Я сжала зубы.
— Нет. Я сама как-нибудь выберусь.
Она посмотрела на меня так, будто я полная идиотка. Хотя почему будто…
— Ты упрямая, как…
Я не дослушала, просто встала, кивнула и ушла.
В итоге денег я не нашла. Перерыла все заначки, пересчитала монетки, даже проверила зимнюю куртку в поисках завалявшейся купюры.
Но у меня не было даже трети суммы.
И, как и ожидалось, на следующий день мне позвонили.
— Алёна Владимировна, — сказал неприятный мужской голос. — Вы в курсе, что у вас просрочка по кредиту?
— Да, я… у меня небольшие проблемы, но…
— У вас есть два дня.
— Я понимаю, просто…
— Если не оплатите — ждите Волка в гости.
Связь оборвалась.
Я осталась сидеть с телефоном в руках, чувствуя, как медленно накатывает паника. Я не знала, что делать. Я никогда не сталкивалась с коллекторами, но слышала истории. И в этих историях ничего хорошего не было.
Катя уговаривала приехать к ней, но я отказалась. Зачем? Они же меня всё равно найдут. К тому же, ещё и Катюхе достаться может.
Так что я просто ждала.
А потом я возвращалась домой, когда почувствовала нарастающий страх. Шла быстро, то и дело оглядываясь. Но улица была пустая. Я уже почти дошла до дома, когда услышала шаги сзади.
Быстрые. Тяжёлые. И слишком близко. Я не оборачивалась сорвалась на бег.
Я бежала так, как не бегала даже в школе, когда физрук обещал поставить пятёрку в четверти. Тогда я, конечно, тоже старалась, но с такой мотивацией, как сейчас, могла бы побить олимпийский рекорд.
Позади меня тоже бежали. Мужик был здоровый, с короткой стрижкой и страшным голосом. У него даже кличка подходящая — Волк. И не потому, что он свирепый и свободолюбивый, а потому что вечно голодный. Говорили, он выбивает долги так, что у должников пропадает сон, аппетит и даже желание жить.
