Феодал — Илья Рэд

— Отвези меня в город, — приказал я семейному извозчику.

— Ваш батюшка не велит.

— Тогда дай мне лошадь — сам доеду.

— Ваш батюшка не велит, — сплёвывая семечки в грязь, монотонно повторил Борис.

— А я хотел тебе жалованье повысить.

— Ваш батюшка не вел… — замедлился извозчик, шестерёнки и пружинки в его голове напряглись.

— Значит, не судьба, Борис, — кивнул я и отправился пешком, оставив этого холуя в некоторой задумчивости.

С подобным мужичьём, тугим и неповоротливым я успел наобщаться у себя в деревне, знал, что там бесполезно что-то просить и доказывать. Если батюшка не велел, то не велел. Поэтому я вышел из семейного поместья налегке. Никто меня всё равно не хватится, скорее, будут молиться, чтобы не воротился.

С собой я взял только меч с ножнами и «подъёмные» пятьдесят рублей от отца, на которые нынче разве что комнату на неделю снимешь в самом паршивом трактире. Оставаться дома не имело смысла — я всех там просмотрел «Диктатурой параметров»: и родных, и подневольных работников, и бравое войско барона из двадцати человек. Ничего интересного.

К сожалению, род Черноярских, когда-то сильный и подающий надежды, сейчас представлял из себя жалкое зрелище. Наши воинственные предки так старались, потом и кровью вырвали это несчастное баронство, чтобы их потомки вот так бездарно доживали свой век: в пьянстве, запустении и лености. Даже грустно как-то.

Я шёл в Ростов, в город на берегу Азовского моря. Там проживало порядка ста тысяч человек, и я намеревался во что бы то ни стало нанять «телохранителя». Выбора в густонаселённом поселении больше, а значит, и шанс найти подходящего кандидата выше.

Безопасность родича, пусть даже бастарда — это прямая обязанность главы. Появись я на людях один — пойдут слухи о разладе внутри семьи, барона Черноярского сочтут слабыми и нападут. Это никому не нужно.

В то же время отец не одобряет моего стремления к самостоятельности и сочтёт найм учителя фехтования за подготовку к свержению. Он и так бесился по малейшему поводу…

«Да плевать, что он там подумает».

Отнять половину феода ещë полбеды: нужно грамотно оформить бумаги, найти адвоката, деньги на него, выиграть тяжбу, а что потом? Потом понадобятся свои люди, и начать я хочу с тех, кто станет моим мечом и щитом. От пустой земли нет проку, да и потерять еë можно вмиг.

Прознает какой-нибудь ушлый феодал-сосед, что у новоиспечëного барона ни денег, ни воинов, ни крестьян нет и пойдëт войной. Ко всему этому надо подготовиться, сделать себе имя. Чтобы никакая собака не посмела топтать мою землю!