— Многа тут шляется, — задумчиво произнес Капитан. — Опасна эта для нас. Могут напасть и убить наса.
— Капитан, я не хачу быть убитым! — пискнул Гаркилн, стараясь поддакивать, когда можно, чтобы не вызвать вспышку гнева.
— И я не хочу, — согласился Капитан. — А потому, нам нада быть сильнее!
Он сжал кулак и потряс им в воздухе.
— Мы сами далжны убивать! — продолжил Капитан, как-то подозрительно глядя на Гаркилна. — Убивать! Любого, кто встанет на нашым путе!
Гаркилн замедлил шаг и сжался. Похоже, у Капитана появилась какая-то идея. И как любая другая идея, она не сулила Гаркилну ничего хорошего.
Тридцать минут! Всего полчаса! За это время я должен был спуститься вниз по опасному скалистому склону, упаковаться в скелетоник, пробежать через джунгли до развалин и оттуда еще до пляжа с полосой прибоя, где остался портал в мой мир.
Вот же, чертова Система! Ни секунды с ней не расслабишься.
Я рванул к выходу из пещеры, туда, где начинался спуск вниз.
Тело грифа уже порядком иссохло, и я пробежал прямо через него, втаптывая остатки Стража в каменный пол. Плевать! Ничуть не было мне жалко эту здоровенную птицу. Пусть тут хоть всю пещеру перепачкает своим прахом!
Сколько мне потребовалось времени, чтобы добраться от моря до пещеры грифа? Минут тридцать, не меньше. Пятнадцать я шел через лес, минут десять от портала до развалин, еще карабкался вверх. Точно полчаса, а то и больше. И это при том, что вылезти из экзоскелета гораздо проще, чем влезть в него.
Я замер на самом краю пропасти, едва не свалившись вниз — инерцию движения погасить не успел. Посмотрел примерный путь спуска. Черт! Да тут надо горной козой быть, чтобы не свалиться и не переломать все кости.
Ладно. Некогда раздумывать!
Я применил навык Баланс и как мог быстро стал спускаться — шаг, перегруппировка, прыжок на новый выступ. Почти алгоритм. Вот только не расслабишься. С другой стороны, если зациклиться на опасности спуска, точно навернешься!
Вокруг творилось жуть. Я видел, как в небе трясется и раскачивается светящийся тор. Как дрожат тросы, поддерживающие его. Снизу эти самые тросы казались тонкими ниточками, но я боюсь предположить, насколько они толстые в реальности. Если даже там суперпрочное волокно, всё равно…
Далеко справа что-то грохотнуло. Будто бы шахтеры взрывали породу. Похоже, двигались стены, сминая осколок. Это в обычном состоянии, вода, воздух и все природные образования могли проникать сквозь голубую преграду. Теперь, когда осколок должен был исчезнуть, ничто никуда не просачивалось. Это и понятно. Как-то же вода удерживалась внутри стен? Снаружи пустое космическое пространство — вакуум, и этот осколок каким-то неведомым мне образом парит чёрт знает где, просто окруженный стенами.
