Это (не) Игра! х1 — Евгений Нетт

А победа?

Всё!

В левую ладонь лёг камень из инвентаря, а я бросился вперёд, обходя направляющегося за своим оружием босса с фланга. Тот заметил меня и даже довернул голову, хрустнув парой охватывающих шею камней, но курс не изменил, продолжая двигаться за копьём. Я же, поняв, что это и есть мой шанс, ринулся ему наперерез, готовясь метнуть камень. Ведь что может напугать относительно разумное существо, если не нечто, что парой десятков секунд ранее оставило ему страшные шрамы?

А рассмотреть, что в него летит отнюдь не бомба он, я надеюсь, не сможет…

Эти секунды растянулись для меня так, что от начала рывка и до броска, казалось, прошла целая вечность. Камень устремился в морду босса когда между нами оставалось около пяти метров, но даже с этого расстояния он не заметил подставы, шуганувшись обычного булыжника и начав поворачиваться ко мне левой, по большей части каменной стороной. Я оскалился — и подпрыгнул, уцепившись за более-менее удобный каменный выступ.

После этого мне оставалось лишь подбросить себя повыше, наступить на плечо начавшего подозревать неладное монстра — и обрушить точный удар на кристалл в его затылке. Тот сверкнул и разлетелся ворохом осколков, часть которых впилась в мою руку и торс, а дальше тролль как-то смазанно смахнул меня со своей спины. Но так как это происходило во второй раз, я не растерялся, сгруппировался в полёте и смог приземлиться более-менее сносно, так, чтобы уже спустя секунду оказаться на ногах.

А вот Проклятому Древнему Троллю так не повезло, и его туша, пытаясь дотянуться до меня и сделать хотя бы пару шагов в моём направлении, слабела, заваливалась на пол… и каменела. Вместе с моим трофейным сердцем того здоровенного образца!..

Но срываться с места в надежде изъять ингредиент до того, как он окажется вне зоны доступа я не стал: не хватало ещё получить ранение или вообще помереть из-за чрезмерной жадности. Да и шансы успеть слишком малы: прошло секунды три-четыре, а тролль уже больше напоминал валун, а не живое существо.

Как и его копьё, кстати, уже почти скрытое серым гранитом.

Пришло чувство «капнувшего на счёт» опыта.

Я повёл плечами и зашипел: осколки кристалла никуда не делись, и, похоже, мне придётся убирать их вручную, так как регенерация пока никак с этим делом не помогала. А ведь хотелось бы, ибо посекло меня неплохо. С десяток ранений, и это только на руке. На торсе ещё пяток, уж прости меня футболка.

Вообще моя одежда планомерно превращается в ветошь, и неровен час, как я не смогу её на себя надеть. Сваливаться будет, по причине отсутствия большей её части. Но только из-за этого брать со следующих сундуков броню… Да и можно ли считать рубашки и штаны бронёй? Скорее нет, чем да, так что в этом плане остаётся лишь страдать и ждать появления торговцев. У них ведь всегда всякий мусор, — в играх же так, ну! — типа обычной одежды продавался за гроши.