Ну а потом я проморгался, и тьма вокруг расступилась.
— Блять?.. — Я и сам удивился растерянности и страху, проскользнувшему в моём давшем петуха голосе. Потому что я полусидел-полулежал в каком-то мрачном подземелье, единственными источниками света в котором были тусклые факелы у стен, а соседом оказалась взирающая на меня с подлинным недоумением тощая крыса размеров, городскому жителю совершенно непривычных. С собачку дворовую, может, чуть поменьше. И ладно бы я тут очнулся — тогда можно было бы предположить, что меня кто-то нагло похитил, надеясь жить до старости на мою студенческую стипендию в пять тыщь.
Но сознания-то я не терял, вот в чём штука!..
Крыса смотрела на меня недолго, в какой-то момент махнув хвостом и свалив во тьму. С большим запозданием мой мозг «наложил поверх» наблюдаемой картины запущенную вот только что игрушку и меня-аватара на фоне точно таких же подземелий…
В ступоре я пробыл не больше десятка секунд — видно, молодость и незашоренность делали своё дело, так что о статусе я помыслил почти сразу же. И предположение подтвердилось, пусть и с некоторыми нюансами. Я не увидел перед собой интерфейса, но «вспомнил» всё то, что, чисто теоретически, должно было быть в этой вкладке персонажа. Мозг уже своими силами обработал всю эту информацию и вообразил перед мысленным взором соответствующее меню, взявшее всё самое лучшее из любимых игр. Даже в висках закололо немного, но это чувство быстро отступило, и я смог, наконец, должным образом воспринять внедрённые в мою болезную черепушку знания.
Первый уровень, человек, вполне подходящий для алхимика разлёт характеристик, где упор делался на интеллект, ловкость и мудрость. В догоняющих — сила, харизма и выносливость. Если как-то это систематизировать и обдумать нормально, а не на уровне «и так сойдёт!», то картина получалась весьма мне привычная — благо, в ролевые игры «а-ля ДнД» я наиграл часов больше, чем провёл в университете за два с половиной года. Играл я в целом хреново, персонажи все как один были необычными, чаще всего — уникальной кривости инвалидами, да и вокруг не то чтобы игра, но механизм распределения циферок на первый взгляд схож…
Сила: 10
Ловкость: 14
Интеллект: 14
Мудрость: 12
Харизма: 10
Выносливость: 10
Свободных очков: 0
Это было очень странно — рулить персонажем не через интерфейс, а через образы и левые, появляющиеся из Астрала, не иначе, воспоминания в своей же голове. Да и персонажем, о котором я «вспоминал», был я. Работало ли сейчас хладнокровие? Не уверен: я по жизни спокойный как слон, а «попадать» в прошлом для проверки своей реакции на сие событие не приходилось.
