Эргоном: Опричник среди теней — Виктор Глебов

— Ясно. Что ж, тоже неплохо. Везите их на допрос в Канцелярию. Я скоро тоже прибуду.

— Слушаемся. И… позвольте вас поздравить, шеф. Блестящая операция!

С этим я бы поспорил, но в ответ лишь кивнул.

— Взаимно. Вы молодцы. Я отмечу ваше участие.

После ликвидаторов приблизилась Марта. Кратко доложила о том, как прошла часть операции, которой она командовала. Я слушал слегка рассеянно.Голова была занята Есенией. Когда Падшая замолчала, кивнул.

— Хорошо. Проверьте остальную часть здания. Может, кто-то спрятался в подвале или на чердаке. Мне нужно составить подробный отчёт для начальства Канцелярии. Отчитаться об устранении Торховой.

— Ваше Сиятельство… — робко проговорила Марта. — Мне жаль Есению. Мои соболезнования.

— Спасибо, — кивнул я.

Говорить, что лелею надежду, будто Падшая не умерла, и её ещё можно вернуть, не стал. Для этого пришлось бы упомянуть Иркаллу или оставить Марту в недоумении, а мне не хотелось ни того, ни другого.

От госпиталя поехал в замок, где велел арестовать Нину с поваром. Вместе с ними отправился в Канцелярию. Как и сказал, нужно было доложить об успешной операции Голицыну.

Там я провёл несколько часов. Начальник был в восторге. После устранения руководства агентурной сети красных он мог начать отлов оставшихся провокаторов — вплоть до полного очищения города от коммунистов. Процесс не обещал быть быстрым, но очаг болезни был устранён, и остальное — дело времени и упорства.

— Вам наградные и всё сопутствующее, маркиз, — сказал Голицын на прощанье, потирая руки. — Большую работу проделами. Я непременно охарактеризую вас с лучшей стороны, когда буду докладывать Его Величеству.

— Благодарю, — отозвался я. — Рад служить империи.

Вечер провёл дома. В основном, хандрил. Исчезновение Есении и неясность её судьбы выбили меня из колеи. Даже удивительно. Я никак не ожидал, что один человек может так сильно повлиять на меня.

Ещё и Пешковым пришлось объяснять, почему их любимая Есения не вернулась. Врать не стал. Попытался рассказать, как всё было. Девочки очень расстроились. Расплакались, конечно. В общем, вечер выдался не из лучших. Особенно учитывая, что утешитель из меня так себе. Да и какими словами можно унять боль потери того, кто тебе дорог? Лично я не знаю.

Шушики, видя грусть-печаль хозяек, переполошились, скулили и норовили забраться на руки. Собственно, это и отвлекло немного моих подопечных. Девочки понемногу успокоились, и я смог оставить их укладываться спать. Сам же отправился к себе, принял контрастный душ, выпил зелёного чая с мятой и тоже завалился в кровать.