Эпилог Цивилизации. Том 3 — Восхождение — Макс Вальтер

Энергия заполнила меня до края, я чувствовал, как по моим венам бежит жидкий огонь. Даже тошнота вновь подступила к горлу, как это было тогда, в самом начале моего развития, и я не стал сдерживаться.

Уже долгое время я не пользовался своей силой вот так, масштабно, практически на всю катушку. Но тренировки я не прекращал даже на день, а потому очень далеко продвинулся и многое освоил.

Первая линия лодок подпрыгнула на волне, люди с криками вылетели, при этом кто-то всё ещё продолжал стрелять, но теперь пули летели куда угодно, только не в нас. Моторы без нагрузки взревели, а затем, подчиняясь законам гравитации, всё это обрушились на задние ряды.

Да, возможно, всех я таким образом не убью, но главное, что атака уже захлебнулась, утратила наступательный темп.

Кому посчастливилось избежать попадания лодкой, налетели на тех, кому повезло чуть меньше. Упавшие моторы тоже беды наворотили, хотя и в гораздо меньшем объёме, чем те, что продолжали вспенивать воду.

Большинство просто не успело отреагировать, так и продолжая гнать вперёд, а ведь сейчас в Каме хватало их товарищей. Вот по их головам они и промчались, добивая впоследствии винтом лодочного мотора.

Второй раз я ударил немного иначе, подбросил фланги атакующих, сбивая наступление в ещё более плотную кучу. И в этот момент с берега по ним ударили пулемёты.

Казалось, от начала атаки прошла целая вечность, но нет, даже минуты не миновало.

Пока пулемёты крошили тех, кто ещё оставался в лодках, по теплоходу прошла отчётливая вибрация, означающая пуск двигателя. А затем, покачиваясь на волнах, которые, после моих ударов, только что достигли нашего борта, судно плавно повернуло к берегу.

Очередной грохот прилетел со стороны баржи, я как раз наблюдал за её неторопливым манёвром. Слишком медленно, слишком плавно выполняла разворот эта каракатица.

Чем били противники — я не знаю, но бабахнуло так, что на теплоходе посыпались стёкла. Какое-то время ничего не происходило, буквально два-три удара сердца, а затем я с ужасом смотрел на то, как баржа развалилась на две части, обе из которых тут же пошли ко дну.

И ведь эти твари ударили не по грузовой, а по людям. Те, кому удалось пережить разрыв снаряда, сейчас прыгали в реку. Возможно, у них был бы шанс спастись, но у противника на этот счёт были собственные планы. По людям грохнули пулемёты.

Я видел, как их сметает с бортов, превращает в фарш прямо в воде, окрашивая её в кровавый цвет. Носовая часть баржи окончательно ушла под воду и тем самым потянула за собой остатки выживших. На плаву осталась жалкая горстка людей, максимум — пара десятков. И не факт, что кому-то из них удастся добраться до берега.