Высота у этой хреновины тоже приличная. Возможно поднимается до той самой орбиты, на которое замерли неподвижными кусками металла корабли. А присмотревшись, замечаю массу тонких нитей, которые отходят от этой конструкции во все стороны.
Не знаю, сколько именно времени я трачу на детальный анализ, но в конце концов приходится признать, что это всё. Больше разглядеть ничего не получается. Просто громадная колонна белого энфиса, которая скорее всего действует на всю эту планету. И может контактировать с чем угодно, если судить по тысячам тонких и едва заметных каналов связи.
Главный вопрос — что с этим делать? Чтобы справиться с такой конструкцией и рассечь её на части, сил одного «прошитого» точно будет мало. Если быть до конца точным, с задачей пожалуй не справится и целая группа. Для уничтожения подобной хреновины, нужен грёбаный батальон «прошек». А лучше сразу пять. И то не факт, что всё получится, как надо.
Как вариант, мы можем просто уничтожить планету. На ней в любом случае не осталось никого живого. Но сложно сказать, как на это отреагирует причудливая энергоструктура. Будет забавно, если от планеты ничего не останется, а вот столб останется висеть в космосе.
Впрочем, если подумать, то он должен быть связан с другими людьми, бывшими на планете. Раз целью является «кормёжка» непонятного энергетического монстра, то сохранность их каркасов, очевидно важна. Вернее того, что появилось внутри этих людей вместо каркасов. Сейчас это лишь оболочки, но рискну предположить, при появлении готовой к аперитиву твари, все поднимутся на ноги, после чего начнётся цепь длительных и непрерывных мутаций.
Для чего это сделано, понятно. Но почему именно так? Вернее, в чём тут смысл?
Сознание работает не на полную мощность, так что озарение приходит не сразу. А когда оно всё же наступает, я сам себе кажусь тупым идиотом. Всё ведь максимально просто — я впервые вижу энфис такой структуры. Советник тоже. Значит, вид энергии, как минимум, встречается не так часто. Тогда как тварь, по словам Кадзи, не способна жрать обычные энергоструктуры без поддержки извне. Самое логичное предположение — сначала она ударит по трём планетам, которые пронзают такие вот столбы белого энфиса. И только после того, как отожрётся здесь, двинется дальше. Возможно это придаст ей сил, чтобы дотянуться до обычных людей. Может быть изменит состояние, позволив провернуть тот же самый фокус. Но в любом случае, именно в этих трёх системах всё начнётся. Если убрать их из уравнения, у монстра не останется шансов полакомиться.
