Скрипя зубами, переживаю очередной приступ головной боли, после чего пытаюсь осмотреться вокруг. Появится что-то новое или всё же запасы «строительного материала» исчерпались?
Как быстро выясняется, какое-то количество «зомби» всё же имеется — из под развалин горящего отеля, вырывается громадный шар, который стремительно несётся к нам. Промчавшись часть расстояния, распадается на десятки шаров поменьше, видимо рассчитывая поднять свои шансы на поражение цели. Но жизнь его быстро разочаровывает — один из дронов пускает в дело огнемёт, накрывая точным попаданием всю эту компанию.
Скорее всего в других частях острова тоже появляется что-то новое, так как дроны только наращивают интенсивность огня. Но длится это недолго. Несколько минут и в наушнике звучит осторожный голос Эсты.
— Вроде бы всё, больше никто не лезет. Сейчас ещё раз пройдёмся по крупным развалинам и остром можно считать зачищенным.
Звучит неплохо. Проблема только в том, что мы сюда явились не ради отстрела бывших местных жителей и туристов. А моя голова вовсю гудит после изрядной порции стимуляторов.
На момент даже мелькает мысль о возврате обратно. Остров же всё равно безопасен — можно подняться на корабль, на полчаса забраться в медицинскую капсулу и вернуться, как только организм придёт в норму. С некоторым трудом перебарываю себя, использовав в качестве подхлёстывающего аргумент образ Кадзи. Если он всё-таки летит сюда, то стоит поторопиться. И сделать так, чтобы мы не столкнулись. Потому как служить этому странному парню я точно не собираюсь.
Приказав «роботу» следовать за мной и прикрывать периметр, шагаю вперёд, выбирая подходящее место. Наконец останавливаюсь на скале, с которой видно большую часть острова. Расположившись на ней, укладываю рядом пулемёт. Разворачиваю интерфейс. Запускаю модуль работы с энергетическим базисом и пытаюсь расслабиться, чтобы добраться до максимальной «глубины». Получается так себе — вокруг периодически грохочут взрывы и отчётливо слышится шум движков дронов.
Тем не менее, с энной по счёт попытки у меня получается. Тут в дело вступает советник, запускающие другие модули. Наконец у меня получается осмотреться.
Первое, что чувствую — удивление. Как можно было прохлопать настолько заметную хреновину? Почему я раньше её не почувствовал?
Какое-то время присматриваюсь к гигантскому столбу белого энфиса, который поднимается из земли ближе к центру острова. Фиксирую время всплеска, который теперь отзывается только лёгким дискомфортом — в текущем состоянии приступы боли переносятся куда проще. В момент, когда энергетический фон острова перетряхивает, столб пульсирует, то расширяясь, то снова сужаясь. Без вариантов — именно он и является причиной непонятного явления.
