– А ты хочешь об этом поговорить? – уточнила с вызовом.
Непонятно откуда взяла эта враждебность на всех разом. Как так получилось, что эти люди перестали нравится скопом. Наверное, я поменялась, причем кардинально.
Повлияло на меня многое: родители, их семейная жизнь, долгожданный развод, чего уж скрывать. Да и новые отношения мамы дали отпечаток, я понимаю, что хочу вот так же. Хотя, мне грех жаловаться, рядом со мной прекрасный человек.
– А давай поговорим!
– Запишись для начала, – вмешался подошедший Матвей. – У тебя свободное окошко только в следующем месяце, насколько я помню?
Над столом стало тихо.
– Да, совершенно верно! – улыбнулась с облегчением.
– Вот и прекрасно, – продолжил мой молодой человек, – зарезервируй место молодому человеку, а то у него словесный чес…
Мы вышли из заведения под тихий шепот товарищей детства. Наверное, эту страничку жизни можно смело переворачивать, удаляться из всех бестолковых групп и чатах, где уже давно не читаю ни единого сообщения.
У машины счастливо улыбнулась, вдохнула холодный морозный воздух.
– А поехали за город, – вдруг произнес Матвей.
– А куда? – уточнила, заинтересованная предложением.
Ну а что, скоро новый год, почему бы и нет?
Мама меня поймет, тем более, ей есть чем заняться, например – собой. Вот-вот у меня должна будет появиться сестра! О да, я нисколько этого факта не стесняюсь и очень жду, жду, чтобы помогать. Это такая неосуществимая детская мечта, которая обязана воплотиться в жизнь.
При этом Матвей сам предложил свою помощь, хочет поближе познакомиться с очень маленькими детьми. И я его тонкие намеки понимаю, принимаю… и немного боюсь, что будет как у родителей.
Хотя, отец и мой молодой человек – это совершенно противоположные личности. Начать хотя бы с того, что мой-то совершенно самостоятельный, работающий, надежный и внимательный. А вот отец… Как это прискорбно бы не звучало – альфонс.
Два месяца назад он решил снова заявить о себе, сначала маме, которая быстро и сразу послала его на все четыре стороны, потом стал звонить мне.
– Доченька, ну ведь вспомни, как мы здорово играли…
– Не ври, – сразу припечатала, – ты со мной никогда не играл…
– Да ты просто не помнишь, потому что маленькая не была.
– Тебя нет ни на одной фотографии со мной, – напоминала.
– Это я просто фотографироваться не люблю…
– Ну-ну, денег нет. Я учусь.
После этого разговор сводился к тому, что я должна взять у своего молодого человека. Раз уж он со мной живет, пусть аренду квартиры платит и за продукты!
После этих слов я трубку положила и номер заблокировала. Никому не нужно знать, что все расходы по дому Матвей взял полностью на себя. Для меня это было дико, я видела, как всегда и за все платила мама. Училась у нее, а тут… За квартиру, связь, интернет, продукты… Все он. Один! Без позволения помочь.
