— Подать вам карету? — спросил он, запыхавшись и тут же кланяясь.
Первой мыслью было согласиться.
Потому что на самом деле я хотела только одного: уехать подальше отсюда. Куда угодно. Хоть в самый дальний угол столицы, хоть за ее стены, лишь бы не слышать в голове голос Дельмара.
Но я почти сразу передумала.
Императорская карета будет слишком заметна среди обычных горожан империи. Да и слова Дельмара все еще не выходили из головы.
«Без меня ты никто».
Я чуть не скривилась. Нет. На его карете я точно не поеду.
— Не нужно, — сказала я. — Я пойду сама.
Лакей явно растерялся.
— Но, светлейшая…
Я повернулась к воротам, давая понять, что спорить не собираюсь.
Он, конечно, побежал следом.
— Светлейшая леди Элис! Подождите! — в его голосе уже слышалась паника. — Вы забыли зонт.
Иду дальше. Не оборачиваюсь.
— Опасно ведь без зонта!
Всё еще не оборачиваюсь…
— Светлейшая, ваша кожа сгориииит! — провыл он несчастно, словно это не моя кожа, а его.
И я, не выдержав, остановилась.
Ха-а…
Медленно обернулась. Посмотрела на молодого лакея, зонт, снова на лакея и…
— Ну и пусть сгорает. Мне пофиг.
Паренек застыл с таким лицом, будто я только что призналась в чем-то страшном. А я развернулась и пошла дальше.
Лишь у главных ворот, я снова остановилась.
Оба стражника низко поклонились.
— Откройте ворота. Мне нужно в город, — сообщила им коротко.
Мужчины удивленно переглянулись.
И я прекрасно понимала их удивление. Обычно я выезжала только на королевской карете, с кучером, служанкой и всем положенным блеском. Сама к воротам почти никогда не подходила.
Но сейчас всё было не так. Мне нужно было побыть в одиночестве.
Разумеется спорить со мной или задавать уточняющие вопросы никто из них не стал. Стражники повторно поклонились и молча открыли ворота.
За пределами дворца начинался каменный мост, перекинутый через широкую реку. По нему я и пошла, стараясь не проваливаться каблуками в зазоры между каменной плиткой.
С другой стороны моста была небольшая парковая зона, где стояли экипажи. Не императорские, конечно, но и не для простого люда. Эти экипажи предназначались для высшей знати.
— Свободны? — спросила я у извозчика, подойдя к ближайшей карете.
Мужчина резко выпрямился.
— Конечно, светлейшая! Конечно!
Он чуть ли не дверь передо мной распахнул.
Я забралась внутрь кареты и откинулась на сиденье.
«Светлейшая».
Губы тронула грустная улыбка, даже какой-то кучер знает кто я! Любимая императора… та кого он лично приказал называть так — «Светлейшая». Титул не фаворитки, а жены…
Наверное, именно поэтому я и верила столько времени, что у меня есть с ним будущее. Что однажды я действительно стану его женой.
