Элис. Бывшая фаворитка дракона — Рия Вилар

— Подать вам карету? — спросил он, запыхавшись и тут же кланяясь.

Первой мыслью было согласиться.

Потому что на самом деле я хотела только одного: уехать подальше отсюда. Куда угодно. Хоть в самый дальний угол столицы, хоть за ее стены, лишь бы не слышать в голове голос Дельмара.

Но я почти сразу передумала.

Императорская карета будет слишком заметна среди обычных горожан империи. Да и слова Дельмара все еще не выходили из головы.

«Без меня ты никто».

Я чуть не скривилась. Нет. На его карете я точно не поеду.

— Не нужно, — сказала я. — Я пойду сама.

Лакей явно растерялся.

— Но, светлейшая…

Я повернулась к воротам, давая понять, что спорить не собираюсь.

Он, конечно, побежал следом.

— Светлейшая леди Элис! Подождите! — в его голосе уже слышалась паника. — Вы забыли зонт.

Иду дальше. Не оборачиваюсь.

— Опасно ведь без зонта!

Всё еще не оборачиваюсь…

— Светлейшая, ваша кожа сгориииит! — провыл он несчастно, словно это не моя кожа, а его.

И я, не выдержав, остановилась.

Ха-а…

Медленно обернулась. Посмотрела на молодого лакея, зонт, снова на лакея и…

— Ну и пусть сгорает. Мне пофиг.

Паренек застыл с таким лицом, будто я только что призналась в чем-то страшном. А я развернулась и пошла дальше.

1.2

Лишь у главных ворот, я снова остановилась.

Оба стражника низко поклонились.

— Откройте ворота. Мне нужно в город, — сообщила им коротко.

Мужчины удивленно переглянулись.

И я прекрасно понимала их удивление. Обычно я выезжала только на королевской карете, с кучером, служанкой и всем положенным блеском. Сама к воротам почти никогда не подходила.

Но сейчас всё было не так. Мне нужно было побыть в одиночестве.

Разумеется спорить со мной или задавать уточняющие вопросы никто из них не стал. Стражники повторно поклонились и молча открыли ворота.

За пределами дворца начинался каменный мост, перекинутый через широкую реку. По нему я и пошла, стараясь не проваливаться каблуками в зазоры между каменной плиткой.

С другой стороны моста была небольшая парковая зона, где стояли экипажи. Не императорские, конечно, но и не для простого люда. Эти экипажи предназначались для высшей знати.

— Свободны? — спросила я у извозчика, подойдя к ближайшей карете.

Мужчина резко выпрямился.

— Конечно, светлейшая! Конечно!

Он чуть ли не дверь передо мной распахнул.

Я забралась внутрь кареты и откинулась на сиденье.

«Светлейшая».

Губы тронула грустная улыбка, даже какой-то кучер знает кто я! Любимая императора… та кого он лично приказал называть так — «Светлейшая». Титул не фаворитки, а жены…

Наверное, именно поэтому я и верила столько времени, что у меня есть с ним будущее. Что однажды я действительно стану его женой.