Эльф из КГБ 1 — Василий Панфилов

Эльф из КГБ 1
Глава 1

Просыпаться было тяжело, давит перемена погоды. Увы и ах, но… не мальчик.

Будильник на мобильнике прозвенел во второй раз, раскалывая голову.

— Встаю, встаю… — отозвался я.

Вот дожил, от одиночества уже с телефоном разговариваю! А куда деваться-то, если больше не с кем? Бывает, что с внуками да сыновьями по скайпу поговорю, но нечасто — живём мы в разных часовых поясах, да и не хочется «грузить» их своими проблемами.

Шаркая тапочками, прошёл в туалет, где выполнил все нехитрые процедуры. Потом почти час потратил на тайдзисюань, постепенно разогревая связки, мышцы и суставы.

Да, суставы… Из-за них некогда бравый майор погранвойск вынужден был уйти в отставку в тридцать пять лет, благо хоть выслуга нормальная набралась.

За прошедшие с того момента четверть века научился худо-бедно уживаться с болячками и даже частично купировать их. Традиционная медицина, питание, травы, массаж, тайдзисюань и цигун вместо боевого самбо и рукопашки.

Но ничего, справляюсь, и мало кто знает, что бодрый «дядя Лёша», как зовут меня во дворе, каждое утро напоминает себе несмазанного «Железного Дровосека». Даже тридцативосьмилетняя разведёнка Верочка, навещающая меня пару-тройку раз в неделю, не подозревает о проблемах. Не люблю показывать слабость перед женщинами.

Взбил омлет и поставил на медленный огонь, после чего включил «зомбоящик».

— … совместный проект России, Китая, США, Индии, Евросоюза и Бразилии завершился успехом…

Щёлк — пусть лучше новости, надоела тема Игры.

— … Лукашенко с визитом в Москву. СМИ гадают, кто эта женщина рядом с ним…

Щёлк. Ага, новости спорта, это можно.

Прошёлся по магазинам, навестил Верочку — у неё выходной, а дети в школе, занёс немного продуктов. Ну… отдохнули. После обеда до шести вечера пробыл в военно-патриотическом клубе «Допризывник», где обучал детвору армейским премудростям.

— Дядь Лёш, — подскочил ко мне после занятий рукопашкой двенадцатилетний Ваня, — мне Сашка не верит, что вы из лука в армии научились стрелять!

Мордастенький Сашка мотает головой…

— Неа, в училищах такому не обучают, да и в погранвойсках тоже — вы же не спецназ!

— Не обучают, — согласился я, — но факультативно можно и не то найти.

— А что такое «факультативно»? — перебила меня «греющая уши» Леночка.

— Это значит — «По желанию». У меня желание было, а в погранвойсках хватает разрядников, да и со спортротами пересекался иногда по службе.

— Аа… — протянула девочка.

— А насчёт не спецназ… — я задумался, подбирая слова, — скажу тебе такую вещь, что во время Отечественной Войны только пограничники воевали без всяких нареканий. Да и потом именно из них и был составлен костяк партизанского движения, а позже и спецназа.