Эльф из КГБ 1 — Василий Панфилов

— Слышал⁉ — шумно обрадовался Ваня, — дядь Лёша как спецназ!

— Да не «как», — невольно улыбаюсь я, — но погранвойска относились к КГБ, так что учили там… интересному. И учат.

— Диверсанты, да? — Заинтересовался Сашка, шмыгая носом.

— В меньшей степени, чем спецназовцы, но умеем, чего уж. Хотя конечно, пограничники, это не герои боевиков «про Рэмбо» и не спецназ, другие задачи.

— Если они ловят диверсантов, то должны понимать — чего те могу, а чего нет, — важно объяснила Лена, задрав курносый носик.

— Верно, — согласился я, разлохматив ей причёску, — Ну и помимо этого — психология, оперативная работа, хотя и не в полном объёме. Да многое, зайдите на сайт да посмотрите.

— А интересно было служить?

Смотрю на Ваню с его горящими глазами и улыбаюсь невольно…

— Интересно? Да. А главное — ты понимаешь, что за тобой вся Страна, что ты нужен. Нужен не просто во время войны, а здесь и сейчас, каждый день, каждый час. А это, знаете ли…

Прошёлся по городу, а он совсем невелик, одно название что город. Градообразующее предприятие закрылось ещё в 90-е, после чего и без того небольшое население сократилось вдвое. Сейчас ещё ничего так, выправилось положение — в смысле экономика, не население Но всё равно, когда менял свою «однушку» в областном центре, получил взамен «двушку» в сталинском доме. Благо, мне не нужно думать «Что оставить детям», они вполне благополучные. Зато природа — лес, река, грибы, ягоды. А ещё — пенсия военного пенсионера, позволяющая чувствовать себя почти состоятельным человеком в небогатой провинции.

Дома включил компьютер и сразу запищал звонок почты. Проверяю… Ага, Васька написал «Позвони на скайп, есть ДЕЛО!» Даже так? Знаю его с курсантских времён и если он начал писать КАПСом, это действительно ДЕЛО.

Отзыв прошёл быстро и на экране высветилась толстая рожа Васьки.

— Слушай сюда, пень старый, — голосом дорвавшегося до сметаны кота начал он, — завтра ты берёшь руки в ноги и едешь в Москву. Врубился?

— С какого это хрена? — поинтересовался я, вскинув бровь.

— Соскучился, — пошлым голосом сказал старый друг, вытянув губы трубочкой, — понял? Все расходы возмещу, да погостишь в столице хотя бы, если не срастётся.

— Лады, Васька-кот, завтра же и выеду.

Я всегда был достаточно лёгок на подъём, так что с самого утра отнёс ключи пятидесятилетней Варваре Васильевне, всё ещё не потерявшей надежды стать женой военного пенсионера.

— Вот, друг пригласил в столице погостить, а у нас зимой делать всё равно нечего, так что и в самом деле съезжу. Вы уж присмотрите там за квартирой. Ну и продукты в холодильнике — не стесняйтесь. Я минимум на неделю, а сметана столько не простоит, да и докторская колбаса, что ж ей, пропадать?