А вот Сллайш оказались аборигенной минерально-энергетической формой жизни для скопления. И… неразумной. Обитали себе в астероидных полях, нежились в лучах звёзд и точили себе минералы на астероидах. До прихода органиков-разумных. И вот тут — чуть ли не мифы, суть которых в том, что разум-то у Сллайш, оказывается, был. Но — коллективный и очень… странный, который никто до сих пор не понял. И этот самый разум, набрав статистику и прочее, стал не просто эволюционировать куски себя, а наделил их разумом и личностью, по образу и подобию органиков. Кубик говорил, да и, наверное, был прав, что это такой «путь эволюции». Но вообще со Сллайш выходило как-то… ну реально, как в древних мифах про религию и творение, когда творец создал из себя творимое.
В итоге, появился в скоплении довольно многочисленный (правда, довольно медленно и неохотно размножающийся) вид. Какую цель преследовал единый разум — чёрт знает, но сллайши оказались: разумными, коммуникабельными. Более того, очевидно, как прототип их были взяты люди, потому что сллайши антропоморфны, хотя и довольно карикатурно: серые, с светящимися прожилками коренастые статуи, с грубыми чертами лиц. Да даже энергобаланс сллайшей и химия были «скопированы» с органики: в их каменных телах циркулировали и вступали в энергохимические реакции жидкости, которые так и хотелось назвать «кровью». В общем — СИЛЬНО отличались от минералоидов прочих видов. И, в своё время, встали в основании Конфедерации, наряду с киборгами Регорна. «Из-за врождённого стремления к порядку», скрипел Кубик, что, возможно, так и было.
Ну и, как понятно, планет своих Сллайши не имели, хотя были у них и корабли, и станции. И да, данная форма минералоидов от кибернетизации (правда, довольно специфической) не отказывались. Хотя тут непонятно, то ли «кибернетизация», то ли «апгрейд».
Кстати, навигационные данные Кубика на текущий момент устарели, что привело к такой беседе:
— Капитан, в случае если вы намерены посетить пространство Конфедерации Сллайш-Регорн, я категорически рекомендую вам направить корабль во внешнюю часть скопления, — в одной из бесед заявил Эпсилон.
— А почему? — резонно заинтересовался я, как и отряд, да даже Мозг. — Ты же вроде бы навигатил в этом регионе, знаешь координаты…
— Знал, капитан Керг. Скопление находится в постоянном движении вокруг квазара, вдобавок — звёзды движутся по разным орбитам, оказывая воздействие друг на друга.
— А расстояния невелики, а звёзд до хрена. И, получается, что карты живут совсем мало, — дошло до меня.
— Именно так, капитан. Кроме того, мои координаты даже родной системы — внутрисистемные, отталкивающиеся от точек выхода. Ваш гравипривод на ином принципе, так что возможны варианты от выхода в глубоком космосе, до выхода в центре звезды или планеты.
