— Мозг, разноси нахрен этого подводного гада, хорош фигнёй маяться!
— Потери гражданского населения превышают установленные вами критерии при планировании операции, капитан Керг, — озвучил компьютер и выдал не схему, а видео.
После чего весь отряд, в полном составе, заматерился. Даже Кубик молчал ОЧЕНЬ матерно. Дело вот в чём: эти эвокуировавшиеся сволочи местные, на всяких лодках-лоханках-плотах довольно плотно дрейфовали в этом лимане. И из-под них, из под воды, садил ракетами подводный гад.
— Маша! — рявкнул я, отправляя видео.
— … — последовал чернейший мат. — Ждите, Керг, проконсультируюсь с этим, чтоб его, наблюдателем. Отходите пока…
— Так в том-то и дело, Маша, что эти скоты стреляют не по нам, да и хрен дострелят. Они пытаются разрушить инфраструктуру, — скинул я схему траекторий.
— Ждите, гражданских пока не убивайте, хотя какие это, н…й, «гражданские»? — риторически уточнил координатор.
Ну а у нас не самая приятная ситуация: подводный гад гвоздит ракетами, ответить толком не можем…
— Майкл, Самсон, Ирка — попробуйте сработать под водой. Не рискуйте, но, может, что выйдет.
И вот тут Самсон капитально протупил. Потому что, как выяснилось, этот любитель всего подводного знал ряд моментов. Но… забыкал, замэкал, уставно рявкнул «слушаюсь!» и рванул вслед за майклом с Иркой. А мы сидим, вроде ракет поменьше, только от Майла и Колючки кромешный мат: они просто толком не могут попасть по субмарине, которая ещё в них какими-то подводными пакостями садит. Доспехи держат, но динамика неприятная. При этом, Самсон уныло бултыхается над водой, чуть ли не пинками пытаясь разогнать гражданских, время от времени блея «Колючка, Майкл, вылезайте из воды…» на что получал тысячи мата и колючек.
— Здоровяк, почему ты болтаешься на поверхности? Не бэкать, не мэкать, чётко и по делу!
На что Самсон выдал мне довольно толковый доклад, от которого хотелось побиться головой. Итак, вода — жидкая и плотная среда. Мало того, что большая часть нашего вооружения там толком не работает, так ещё и обтекаемая форма в разы важнее, чем в воздухе. То есть мощные движки доспехов — ни хера не дают. Большая по размерам субмарина уверенно и на голову делает бойцов в скорости и маневренности.
Далее, есть такое понятие как «гидродинамические удар». В воде энергия от взрыва передаётся более разрушительно, в разы, чем в воздухе. И вот, Здоровяк добрым словом, пинками и тау метателем расчистил для Дракончкиа окно, после выстрела в которое чем-нибудь взрывным эту субмарину вскроет, как консервную банку. Но, вместе с субмариной этим гидросволочным ударом вскроет и Колючку с Майклом — их «колбасит» даже довольно слабыми ракетами-торпедами самой субмарины.
