Экстерминатор. Том 3 — Cyberdawn

— Рассказываю. Ты после этого рассказываешь про семейство, раз уж я, внезапно для себя, оказался его частью. И что с семьёй творится — тоже. Такой формат тебя устраивает?

— Вполне. Слушаю.

В итоге рассказал я всё, кроме «места и причины», Мозг продемонстрировал последние минуты Астеса. Трерил сидел с очень мрачной физиономией, что даже мной, братьев и семьи толком-то не имевшим, понимаемо. Но встряхнулся.

— В стиле братца, — с кривой улыбкой усмехнулся он. — Даже умирая, пальцем не пошевелит для «низшего человека». Возвысил, — с ухмылкой посмотрел он на меня. — Ладно, доброго ему посмертия. Есть вопросы, Николай.

— Задавай, — пожал я плечами. — Ряд вещей я не озвучу, предупреждал.

— Предупреждал. Какие?

— Наш родной Мир, место, где мы встретились с Астексом и где он умер. И… цель, зачем он прилетел. И детали, от чего он умер…

— Старая Терра, — с каменной физиономией выдал Трерил, полюбовался моей, да и отряда, перекошенными физиономиями. — Парень, Астекс — Лело. Это не просто слова. Он НЕ МОГ так просто и быстро умереть — а он разлагался на глазах, видно, — поморщился он. — Значит, планета с чудовищными бактериальными и вирусными агентами. Родная планета тебя и твоей… свиты.

— Семьи.

— Пусть так, малой семьи. Вы там жили, скорее всего — родились. Судя по «конфликту» — несколько действующих популяций. Старая Терра — единственное место, которое теоретически может подойти под эти параметры. И где Аст мог пытаться найти хоть что-то интересное. И? — с интересом уставился он на меня. — Нашёл? Хотя можешь не говорить, племянник, — вдруг обмяк он в кресле. — Окончательный ответ ты дал своим лицом — знать я не знал, просто наиболее логично. Так, к даймону! Вопрос: его убийцы, те которые «сбили» и та, которая пробила доспех — мертвы?

— Первые сгорели, — честно ответил я, потому что идигенские ракеты выжигали «по площадям». — Вторая — мертва. Она и на меня покушалась…

— Похрен. Главное сделано, руку к этому ты приложил, как и надлежит Лело… Или нет?

— Нанёс ущерб тем, из-за кого сложилась ситуация, довольно тяжёлый. Уничтожить их… слишком много моих земляков умрёт.

— Это всегда так, Николай… Ладно, будем считать — что мстить некому. И вопросы про прародину я… имею. Но ты не хочешь говорить. А мне тяжело, так что проще забыть, — махнул он рукой. — Ладно, родственничек, давай разбираться с НАШЕЙ семьёй. Ты уж прости, но твоих… из малой семьи, — иронично окинул он отряд взглядом, — я родичами не считаю. Для меня они твоя свита. Или кто-то носит племянника?

— Нет.

— Тогда точно свита. Спрашивай.