Экстерминатор. Том 2 — Cyberdawn

Так что я, в некотором роде, убегал. Но даже стыдно не было, хотя… На последнем я закатил себе очередной, бесчётный мысленный подзатыльник. У меня ЕСТЬ в Идигене небезразличные люди. Немного, но есть. При этом, я, спустившийся на Землю — сделаю им ХУЖЕ. В самом оптимистичном случае — хуже от того, что со мной сделают — я, вроде как, им тоже не безразличен.

В общем, всю неделю я из искрела не вылезал, по сути. Даже жрал бы там и спал — это было ВОЗМОЖНО. Но чертовски энергоёмко. И наводило на мысли насчёт «ушедших в трансцендентность» — были планеты, население которых исчезало без каких-бы то ни было следов насилия. Оставляя всё, включая одежду на планете. И вот такой искрел, для развитой и ОЧЕНЬ обеспеченной энергией планеты — а почему «нет»? Создавали СВОЮ галактику — а, возможно, Вселенную. А может и нет, но как вариант — мне кажется вполне возможным.

Субъективного времени я в этом невозможном месте провёл не меньше года. В постоянных боевых операциях, боях, марш-бросках и десантах. Мозг последний «месяц» «настоятельно рекомендовал» отдых. Но — нет. На Денебе отдохну. А там с Энериды сойдёт не олух, с окраин галактики и «чумной помойки», а экстерминатор, стиратель и уничтожитель Николай Керг!

Возможно я с тренировками и задолбанностью несколько перегнул. Но не свихнулся — точно. Нормальный я, нор-маль-ный! И дурацких мыслей про Землю и Идиген в голову не лезло, что отлично. И с боёвкой-оружием-техникой разобрался, что тоже неплохо.

Наконец Энерида долетела. Планетарной системы Денеб не имел — нестабильный сверхгигант, как никак. Но вот станция тут была как раз из-за «нестабильности». Называлась она «Атомиум», и полностью оправдывала название внешнем видом: вокруг центрального «ядра» вращались замкнутые кольца — «траектории электронов». И такой вид был, как объяснил Мозг, не только и не столько для эстетики. Просто база Атомиум была сложнейшим механизмом переработки и использования энергии нестабильной звезды. Например, между кольцами была атмосфера. Разряженная, не очень пригодная человеку — но была, и человек там не умрёт минимум сутки, если не будет дёргаться, даже без системы снабжения кислородом. И там же были парящие платформы с зеленью — в жизни бы не поверил! — но в пустоте, защищённые только какими-то непонятными полями-законами, парили огромные (относительно, по несколько сотен метров) диски, с домиками-дворцами и буйством зелени, водоёмами… Вроде как жили на этих островках самые обеспеченные или социально-значимые обитатели станции Денеба. Выходило совершенно сюрреалистичное зрелище, но и очень интересное, поражающее.