Экстерминатор. Том 2 — Cyberdawn

Мозг — компьютер корабля-исследователя. Это прочный, практически уникально вооружённый корабль, но для ведения боевых действий просто не предназначавшийся. По планам его создателей, само собой. На резонный интерес — а на кой боевые программы искрела, да и откуда, последовал такой ответ:

— Тренировочный комплекс для индивидуального боя прошлый капитан загрузил после того, как покинул пространство, контролируемое семейством Лело. Его работа проходила на планетах и станциях с агрессивной фауной и неблагожелательными разумными.

А в остальном выходило так: ведение боевых действий Энеридой предполагалось в виде удалённого расстрела агрессора либо просто побег от него. И с этим Мозг прекрасно справлялся. А вот в текущей ситуации — протупил. Причём, почему гроб-обманка рванул — Мозг понял и объяснил. Излучатели Энериды охватывают «ряд состояний материи», в котором работа ядерного реактора запустила гораздо более цепную реакцию, чем предполагалось конструкционно. По сути, на корабле-обманке произошёл термоядерный взрыв, причём энергия направилась по пути наименьшего сопротивления, которым оказался след от излучателя, с изменёнными характеристиками пространства.

Причём, подобный выверт не слишком опасен: и ядерные реакторы на кораблях, насколько известно — чрезвычайная редкость. И даже если ещё раз наткнёмся на такой же корабль — тоже не особо страшно, энергия взрыва развеивается. В общем-то, ничего страшного и сейчас бы не случилось, если бы не очень близкие по космическим меркам расстояния. Проблема нарисовалась, а вины-то ничей и не было, если разобраться. Разве что моя, потому что не подумал про «исследовательский космолёт». Но тоже, сказать, что «виноват», даже себе не слишком выходит. Но во всём полагаться на Мозг, в плане возможных боестолкновений в космосе — нельзя, это уже понятно. Нужны именно «боевые программы» для пустотных боёв, да и оружие не только в виде излучателей. Достоинств у них масса, но и недостатки есть, так что нужно.

— И артиллерия на челнок не помешает, — озвучил Самсон, первой фразой за всё обсуждение. — Ну, я так думаю…

— Правильно думаешь, но это всё деньги… чтобы заработать деньги. Хотя — глупости, чтобы жить, чтобы узнавать новое, чтобы… просто жить, — отрезал я, прервав всякую философию.

Если подумать — так и выходило. Просто кто-то хвосты ратоморфам крутит, и этим доволен (или недоволен напоказ, но прилежно крутит). А кто-то с экстерминаторским шилом в заднице. Так что «просто жизнь», какая есть, ну и пролюбить её по глупости очень не хочется.