Экспедиция «Велес» — Екатерина Белецкая

— Может, — чуть помедлив, произнес Скрипач. — Да, что-то подобное мне тоже приходило в голову. К тому же это резиденты, а что у них на уме на самом деле — вообще никто не знает. Зивы в этом плане были очень показательны.

— И были, и есть, и будут, — кивнул Ит. — Они ведь предупреждали о другом резиденте, когда мы были на Тингле, если ты не забыл. То есть эти две расы друг о друге знают, и, возможно, даже как-то взаимодействуют. Мне чертовски не нравится, что мы сейчас загнаны в угол, и у нас, по сути, просто нет вариантов. Либо мы делаем то, что хочет она, либо… либо это кончится большой бедой.

— Оно и так, и этак кончится большой бедой, — справедливо заметил Скрипач. — Кстати, Итище, ты запомнил, что она ещё сказала?

— Ты о чём? — не понял Ит.

— О том, что предтече избежали гибели, и находятся сейчас там, где должны были оказаться. Помнишь?

— Разумеется.

— Ит, и о чём это было сказано, как ты считаешь? Какой гибели они избежали? — Скрипач прищурился. — Я эту фразу не совсем понял, но что-то меня начали терзать сомнения. А тебя?

Ит задумался.

— Она говорит об этом, как о свершившемся факте, — сказал он. — Корабль пока не погиб, но непонятно, о корабле речь, или о чём-то ещё. Если о корабле, то, возможно, она имела в виду, что корабль добрался до точки назначения. Но… — Ит пожал плечами. — Боюсь, что ты прав, и она имела в виду нечто иное.

— Сто против одного, что нечто иное, но нам она не скажет, — с досадой произнес Скрипач. — Так, ладно, потащили выкидывать это барахло, и пойдем дальше делами заниматься.

— Давай, — согласился Ит. — Избежали гибели… очень туманно сказано, потому что привязать эту фразу можно вообще ко всему. Да, ты прав, рыжий.

— И ты тоже прав, на счёт всего, чего угодно, — Скрипач взялся за края одеяла. — Тащим, куда хотели?

— А больше некуда. Понятное дело, что в утилизатор она запросто сможет залезть, чтобы вытащить, но на это потребуется время, и силы, чтобы отжать пресс, — Ит тоже взялся за одеяло. — Понесли.

Мысль — сунуть находки в утилизатор — пришла к ним одновременно, и мысль эту сообща одобрили. Сможет ли вторая атлант найти пропажу, и пробраться внутрь, чтобы забрать своё оборудование? Разумеется. Но на это уйдёт несколько часов, потому что, во-первых, утилизаторов только в их секторе восемь штук, во-вторых, оборудование может на каком-то цикле работы утилизатора провалиться в нижний ярус сборщика, и, в-третьих, начни атлант сейчас шастать по кораблю туда-сюда, она подставляется, её будет проще вычислить. Не факт, что получится, но это станет, пусть и теоретически, возможным. К тому же утилизатор — это ещё и крайне унизительно, а за смерть Ани им хотелось пусть и немного, но отомстить. Для начала — вот так. Дальше — посмотрим.