Нельзя сказать, что в Нахаловке жили одни бандиты, однако, опаснее места в Новосибирске тогда не было. Но сразу после Октябрьской Революции вопрос с самостроем был криво, но снят. Всем классово близким местным голодранцам, попросту, выдали свидетельства о собственности на землю. По факту! Сегодня, это такие листочки, желто-коричневые от времени, где каллиграфическим почерком бывшего гимназиста, наполовину выцветшими чернилами написано:
«Закаменский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Новониколаевска наделяет семью Земляковых участком земли в Нахаловке для строительства дома, проживания и ведения хозяйства, всего площадью семьсот квадратных аршин — между забором фирмы „Бранобель“ и до забора участка семьи Выползовых»
И стоит полустёртая печатка этого Совета. Дата, подпись. И всё это до сих пор законно!
К 1975 году Нахаловку здорово подсократили. Кто-то сам уехал, бросив свою хибару, кого-то посадили, кто-то потерял свою «волшебную» жёлто-коричневую бумажку и не смог или не сумел её восстановить в райисполкоме и его выселили за самострой.
Но до этого, Нахаловка — «Позор Новосибирска!», «Деревня в центре города!» — представляла из себя жуткую смесь — более трёхсот домишек, халуп, хибар, лачуг, хижин, землянок и так далее, чёрт-те как построенных и в большинстве случаев вообще никак не оформленных. Однако, среди них, не сказать много, но были очень даже приличные дома. Все дореволюционные — дом баптистов Земляковых, дом владельца Винного склада Злоказова, контора общества «Мазут», мясохладобойня и другие.
А само место великолепно — вековые сосны древних ленточных боров, практически рядом центр города, потрясающий вид на Обь и красавец-мост с высокого песчаного берега.
Строительство железнодорожного моста через Обь на главном ходу Транссибирской магистрали в конце XIX века, собственно, и положило начало Новониколаевску-Новосибирску. И получилось так, что именно Нахаловка — это законный эмбрион Новосибирска и одноименной области вокруг него. Отсюда всё и пошло строиться в конце XIX века.
Да так строиться… До сих пор не совсем ясно, сколько и каких звёзд сошлось над этим благословенным местом, что замухрышный Кривощёковский выселок, буквально, за полвека превратился в город-миллионер, третий город страны. Случился нигде доселе невиданный переселенческий и экономический бум. И всё это при жизни одного-двух поколений. Отсюда и нравы… несколько попроще, чем в чопорной Европе. Н-да, тысячелетних традиций здесь пока нет.
