— Всех, б, порешу!
Но все уже об этом знали и заранее прятались. И он сам знал за собой такой грех, поэтому и давал себя связывать еще на трезвую голову. Их хибару снесли через пару лет. Впрочем, как и очень многих тогда в Нахаловке. К Олимпиаде-1980.
Чебурашка в бескозырке
2025 год. Десятое марта. Новосибирск, Нахаловка.
— Коля! Привет, дорогой! Что это у тебя⁈ — спросил я соседа.
— Ну ты что, не узнал? — удивился Коля.
Присмотревшись… я узнал. Это была «чебурашка»! Бутылка поллитра тёмно-коричневого стекла. Из-под пива или лимонада, с коротким горлышком. Таких уже давно не было в обиходе. С пробкой «бескозыркой» и криво наклеенной этикеткой «Водка ‘Русская».
О господи! Ну конечно же… В девяностых годах практически непьющие Колины родители отоваривали талоны на водку, а бутылки складывали в ящики. Я же им сам и помогал те ящики, штук пять, отнести к ним в подвал. Тогда водка была универсальной валютой, Земляковы использовали её, например, для расчета с трактористом, который весною распахивал им огород. А теть Вере водка нужна была на всякие её настойки.
— А я сегодня полез в подвал, угол разгрести. Про эти ящики и забыл уже. А они стоят на полках. Вот принес на пробу! Интересно, живая она, не выдохлась? Давай, попробуем⁈ — предложил Коля.
— Это сколько же лет прошло⁈ — удивился я. — Ну давай, попробуем, что ли.
Расположились мы у меня на тёплой веранде. Хотя в марте и солнышко, но было еще прохладно, и на воздухе в беседке мы бы замёрзли. Ира, жена моя, без звука принесла закуску. Колю в отличие от других наших соседей она жаловала, а с его супругой Таней дружила. Если я был с Колей, то за небольшой «баф» она меня не гоняла.
— Ну что, Михалыч, за родителей! Вишь, позаботились о ребенке! — поднял рюмку Коля.
— Да, давай за твоих родителей, Коля! Никогда их не забуду, золотые люди были, земля им пухом! — отозвался я.
Выпили мы по пятьдесят граммов «Русской» почти тридцатилетней выдержки… и загрустили. Градусы вроде были, но вкус и запах у этой водки был как у резиновой подошвы. Реально, отрава! Даже заспорили, что не могла власть в 1993 году население страны такой дрянью травить. А если она это делала, то правильно её тогда из танков расстреляли. Как вариант, может быть бутылка попалась «левая», ящики же сборные? По сколько бутылок тогда на талон продавали? Уже и не вспомнить.
И пошли мы в Колин подвал за другой бутылкой.
Калея Закатечичи
— Коля, а что это у тебя за пакеты с травой на полке с ящиками стоят? Все подписаны, тетьверина рука. Полынь — от отеков. Знаю! Подорожник — от язвы. Знаю! Сирень — от почек и простуды. Знаю! Во б… Калея Закатечичи какая-то — снотворное и для ясности ума. Не знаю!
