Эхо Апейрона. Книга первая — Рия Тева

Рия Тева

Эхо Апейрона. Книга первая

ПРОЛОГ

Все началось со звездопада.

В ту ночь я смотрела на небо через окно в потолке. Маленький стеклянный экран напоминал старый планшет — тот самый, что достался мне от родителей. Только на этом экране транслировалось одно изображение — небо во всех его разных проявлениях.

Я долго вглядывалась в кусочек звездного неба, пока не заметила, как из угла окна к центру движется темное пятно. Оно двигалось медленно, но это было заметно, ведь я изучала этот «экран» с самого детства. Изображение за окном обычно не менялось, а тут явно происходило нечто необычное. Я прищурилась. Казалось, пятно остановилось на полпути и больше не двигалось.

Да, пятно перестало расти.

Но это было только начало.

ГЛАВА 1. Звездопад

Мама называла его «окном в другой мир», а папа, смеясь, говорил, что это просто очень старый и большой планшет, встроенный в крышу. Оно занимало половину потолка в моей комнате и открывало для наблюдения кусочек неба — невероятную и завораживающую картину. Пусть изображение все время было одним и тем же, — оно казалось мне волшебным.

Каждую ночь я забиралась на кровать и ждала, когда ко мне поднимется мама, чтобы рассказать сказку о космосе.

— Меня ждешь, Кис-кис? — мама тихонько зашла в комнату и присела на край кровати. Ее волосы цвета молочного шоколада мягко струились по плечам.

— Представляешь, у меня тут снова звезды показывают. — Я скорчила грустную мину и показала на окошко в потолке.

— Все как обычно, — мама рассмеялась и погладила меня по волосам. — Хочешь, разбавлю твою скучную картину хорошей историей?

— Да! Да-да-да, — я радостно вскочила на кровати и полезла обниматься.

— Ну, Кис-кис! Ты меня сейчас раздавишь… Залезай под одеяло и слушай… Давным-давно, когда звезды были моложе и смелее, на краю Галактики жила Одинокая Луна. Она не была такой, как наш спутник над Землей, — Луна была живой. Её ядро светилось мягким, тёплым светом, а поверхность покрывали серебристые леса из кристаллов, которые издавали красивое «пение» под космическими ветрами. Но однажды случилась беда: Луна заблудилась.

— Это у нее просто не было в телефоне навигатора!

Мама засмеялась и чмокнула меня в щеку.

— Так почему она заблудилась? – спросила я, заинтересованная маминым рассказом.

— Сила, что несла Луну сквозь звёздные моря, исчезла. Она застряла в безмолвной черноте между мирами, где не было ни Солнца для тепла, ни планет, чтобы с ними дружить. Луна тосковала, и её свет постепенно угасал.