Эфир. Терра 13. #2 — Артемий Скабер

Канавар изъявил желание остаться у рудников со своим другом Михалычем, что уже завалился рядом со входом в пещеру и храпел.

Лок уселся за руль и жадно втянул запах машины.

— Ка-а-айф! — произнёс он и вдавил педаль газа до упора. — Хорошо съездили.

— Согласен, — кивнул и залез в карман, где лежали основы монстров Начального уровня.

Получил их, узнал про аномалию, к которой стягиваются монстры и образуют там разношёрстную стаю, восполнил силы, нашёл магический камень-тюрьму элементалей. И не самое последнее по важности — добыл руду! Надеюсь, скоро у меня появится клетка для моего пушистого бедствия. Ну держись, Фарг!

— Супердень! — вдруг сказал блондин.

Мы плавно перетекли к обсуждению Канавара и его откровенности. Лок мне объяснил, что просто так выйти в сол не получится. Внешний барьер не пропустит никого. Но во время битвы родов есть шанс проскочить. Когда будет объявляться новый патриарх, то используют сильный артефакт связи для всех терр. Именно он и ослабляет барьер.

— Получается, этот дурак хочет проскочить в этот момент, — кивнул себе блондин. — Вот же идиот… Повстанцы, они же все пустые. Как ты, Марк, — ткнул меня в грудь паренёк. — Чтобы там жить, нужно избавиться от кристалла души. А в процессе и помереть можно.

— Я знаю, — кивнул своим догадкам.

— А ещё просто так магов туда не пускают. Нужно доказать, что ты можешь пойти против системы, терры. И выполнить задание, — заявил с серьёзным лицом Лок.

— Откуда знаешь?

— Как ты понимаешь, мы с Торсом рассматривали разные варианты, как нам… — замолчал на мгновение Лок и посмотрел в зеркало заднего вида на брата. — Спастись. И сол — один из таких вариантов. Но я отказался, когда узнал, чем придётся пожертвовать…

Мои попытки узнать чуть больше о прошлом братьев ни к чему не привели. Лишь молчание и серьёзные взгляды обоих были мне ответом. Значит, ещё не время. Они постепенно открываются, и хорошо. Впрочем, как и я им показываю понемногу свои возможности и начинаю доверять, хоть это жесть как тяжко…

Пропустили нас через КПП без вопросов, зато с открытыми ртами. Проверяющий несколько раз обошёл кузов с добром и всё посчитал. Составленная бумага пойдёт в канцелярию патриарха. За всё я обязан отчитаться и заплатить налог.

Некоторые из вольных охотников тоже уже вернулись. И судя по довольным рожам, новый подход им понравился. Ну ещё бы… И как они сами до этого не дошли? Понимаю, человеческая жадность и всё такое, но вы же видите, что оружие не справляется и постоянно кто-то помирает. Самое очевидное — скинуться и купить хорошее. И людей побольше собрать, чтобы шансы на выживание повысить. Это ж проще простого!