Ладно, тут тоже в принципе всё понятно, но всё равно остаётся один крайне важный вопрос. Куда исчезают дети дурных граждан и куда деются дети личных рабов этих граждан? За ними приходит стража, зачастую в сопровождении культистов Этия, после чего дальнейшую судьбу незаконно рождённых отследить практически невозможно. Для многих это является ужасной тайной, которая уже обросла столькими мифами, что служит отличными напоминанием любому дураку и помогает предотвратить подобные инциденты лучше любых штрафов. Добавляем бесплатную раздачу контрацептивов всех видов и расцветок для молодёжи и получаем весьма низкий процент нежеланной беременности. Низкий, но не нулевой.
И на самом деле Адрион давно уже знает правду, как и многие другие лариосы из высшей аристократии. Это не такая уж и тайна, особенно для тех, кто хорошо разбирается в магии и знает какой источник хара является самым чистым и самым объёмным. Души смертных, которые забирают к себе все высшие существа, в том числе боги Совета. За счёт молитв они получают силу, также частичка внутренних сил каждого последователя помогает им стать ещё могущественнее, а в конце души своих служителей они также забирают. Там эти души очищаются до самого основания, а процесс этой расчистки сродни полураспаду, только расщепляются не молекулы, а эмоции, память, характер и личность — всё, что образуется вокруг души в момент её рождения.
Поэтому практика исследования душ самая перспективная и самая ужасная. На принципах манипулирования душ так-то построенная вся некромантия, например. А как заряжаются энергощиты? С помощью генераторов? Да, иногда. Но чаще собирают кучу архимагов, которые как раз и выступают в роли этих генераторов. Сама идея вытащить то, что конвертирует хар из паресиса и засунуть его в автономный артефакт существует буквально с первых времён. И любая сила в ойкумене Совета держится именно на манипуляциях с душами начиная с просто смертной империи и заканчивая богами. Разняться лишь масштабы и способности.
В свою очередь за независимость всегда приходится платить и всегда кровью. И Эдем тоже делает это с самых первых времён, ведь архиепископ и просто епископы по силе давно сродни богам. Души же младенцев же крайне чисты и с ними можно сделать всё что угодно начиная от создания артефакта и заканчивая созданием батарейки. При этом количество младенцев не зависит от богатств природных ресурсов. Неприятная правда, но… тут, наверное, стоит уточнить, что в любом случае души большинства смертных в ойкумене Совета пройдут через третье лицо после чего уже сольются с Творцами или чем там ещё. Забирают, кстати, не только рождённых или не успевших родиться младенцев, но и тех детей, которых удавалось каким-то образом скрывать.
