Эдем 8 — Владислав Афинский

— Интересно, что же за тайну открыл Орлойд… — задумался Адрион, присаживаясь за чистый стол: сегодня выходной, можно и о всяком лишнем подумать, пока одна из рабынь играет на арфе.

А вскоре две молодых девочки накрыли стол и начали носить самые разные блюда. Да, именно девочки, совсем дети. С рождаемостью в Эдем крайне жёстко, даже граждане вынуждены просить об этой чести. С одной стороны, это хорошо влияет на качество жизни детей, ведь родителей именно что вынуждают и заставляют относиться к воспитанию как к долгу и с огромной ответственностью. Поэтому в домах милосердия брошенных детишек почти нет, за исключением сирот: несчастные случаи никто не отменял, как и солдаты умирают стабильно. Но даже им быстро находят новый кров где-нибудь у дальних родственников за сотни километров. Кроме того… многие паресисы же сталкиваются с проблемой бесплодности, вызванной радикальными изменениями их физических оболочек. И не считается чем-то позорным дать свою фамилию ребёнку, который вполне станет своим. Более того, именно эти дети потом и не бросают своих стариков на произвол старости, что довольно иронично и печально.

Но вернёмся к другой стороне вопроса рождаемости. Самый настоящий контроль популяции, его трудно оправдать, как, впрочем, и желание плодиться и поглощать всё больше ресурсов словно какой-то вирус. В любом случае, контроль популяции — это жестоко, часто нечестно, определённо точно противоестественно, но необходимо. Однако если с детьми граждан всё понятно, то как обстоит вопрос с детьми рабов? На самом деле все знают про селекцию, здесь тоже уровень жизни у вещей хороший. Есть ещё официальные загоны мяса, где рабов селят без разбора. В результате они спариваются и рождают потомство, которое будет работать в шахтах или на плантациях. Иногда создают более лучшие условия для спаривания, например рабам выносят брагу, которой они упиваются. Таким образом лариосы достигают максимума эффективности и рациональности, лавируя между ценами на рабов и ценами на содержание рабов. Ведь порой бывает действительно выгоднее вскормить потомство раба, чем ждать пока закончится «засуха» у границы мира.

Кроме того, нужно понимать, что детская смертность даже несмотря на крайне высокий уровень магической и не только медицины довольно высокая. И даже лучшие целители разводят руками, когда ребёнок какого-нибудь лариоса просто умирает из-за чудовищной болезни, вызывающей некроз печени, а ведь из-за этого большинство лекарств становится просто неприменимым из-за токсичности. В таком случае нужна пересадка, ведь даже воскрешение… оно лишь возвращает душу обратно в тело, убирает большинство симптомов и ран, но не всегда первопричину, которой может являться и тот же рак. Проблемы такого уровня крайне трудно излечить, так что многие лариосы спонсируют загоны для рабов, ведь туда в случае чего можно ворваться, изучить всех младенцев, выбрать подходящего и снова сыграть в бога, решив кому стоит жить, а кому придётся умереть. Чего не сделаешь ради своего ребёнка, да? Сколько чужих младенцев можно отдать за своего? Такой неприятный вопрос, который за одно мгновение окрасит в чёрный все радуги собственного мировоззрения выстроенного по принципу удобства, а не правды или хотя бы рациональности. Остаётся только и радоваться, что обстоятельства не заставят на него ответить.