— Брат?
— Тогда он рассмеялся, сказав, что это абсолютно нормально. Не нужно ничего забывать. Нет никакой «прошлой жизни». Прошлое — это не слабость, как и любовь не запрещена в культе Этия. Наоборот, именно эта сила даёт возможность выковать достойного смертного. Это один из этапов нашего пути.
— Отпусти меня…
— Через сто двенадцать лет всю нашу семью перебили конкуренты. Я хотел отправиться туда, но… не отправился.
— Брат, мне больно!
— В тот день я осознал, что на самом деле куда сильнее, чем думаю. Никто кроме меня не смог бы справиться лучше. Испытания заканчивались, я сражался даже в преисподней, помогая на первых порах новому хранителю проклятого острова… Нужно было что-то, что меня закалит ещё сильнее, ведь ничто другое не брало… — Тень уже ничего не говорила, лишь хрипела в судорогах под редкий звон покачивающихся цепей. — Я никогда тебя не забуду. Но я должен это сделать. Тебе не стоило сюда лезть, нужно было спрятаться и подождать. Всё бы закончилось! И всё закончится. Всё закончится хорошо. Правда. Можешь не переживать, миру ничего не угрожает. Эдем существует с первых времён и будет существовать дальше, не меняясь. Таким он был, таким будет, таким и останется. Исчез Творец, меняются Владыки, уходят на перерождения старшие боги, меняются эры, и даже лидеры Совета уходят и приходят, а Эдем продолжает существовать. И я бы хотел, чтобы и ты жила в нём… жила счастливо и долго, однако ты… ты слишком талантлива раз смогла копнуть так глубоко. И эта информация может всё испортить, ведь нет ничего хуже глупца, уверенного в своей правоте. Так пусть лучше умрут десятки тысяч, чем миллионы. Прости меня, если сможешь.
Тень ничего не ответила, потому что шея уже сломана, в лёгких нет воздуха, а ментальная проекция в тенях Кихариса разорвана влиянием цепей. В кромешной тишине умер ещё один носитель тайн Эдема. Епископ же… он действительно сожалел, он готов был отдать свою жизнь и умереть вместо сестры, но… это не будет иметь никакого смысла. Это ничего не изменит и лишь обернётся смертями миллионов, а может и миллиардов.
Повелительница Судеб уже нарисовала свою картину. Каждый следующий ход известен заранее. Технический эндшпиль партии тертатона, здесь нет места новый фокусам и неожиданностям, лишь последние ходы перед предсказуемым концом, поэтому он и называется техническим. Всё кончено. Ничего не изменится. Ведь играют не дураки, которые могут что-то проморгать, а профессионалы большой игры. Чуда не случится. Единственное что было в силах епископа — убить сестру собственными руками, не позволив другим касаться самого дорого и теперь утраченного навеки.
