Джек Звериная Стая IV — Евгений Пожидаев

Сначала проблемы скрывали от обычных людей, затем по морям все реже ходили маленькие корабли, а затем перестали и большие. Проблема в том, что в море появились не просто тысячи чудовищ, а тысячи гигантских чудовищ. Казалось бы, никакой проблемы кроме того, что океан теперь не принадлежит людям, нет и вовсе. Однако, есть!

Я был на том экологическом международном форуме. Ехать туда не хотел, но важные люди настояли. Они хотели видеть именно меня, причем больше, чем президентов из любых стран. В ходе общения с ученными я узнал, в чем именно проблема.

Если в двух словах — киты и фитопланктон. Вот вы знали, что настоящие «легкие» нашей планеты, что выделяют кислород — это океан, фитопланктон в нем, а не леса? Разумеется, леса тоже это делают, но гораздо меньше, чем фитопланктон. Можете называть меня туповатым, но я никогда и не претендовал на гениальность. Слышал об этом, но как-то не задумывался.

Ученные объяснили мне суть проблемы. И она заключается в том, что чудовища слишком активно истребляют китов. Наверное, до сих пор думаете, что я несу какую-то чушь. Я тоже так подумал, когда выслушивал умных людей, стараясь состроить морду посерьезнее.

Они, хвала их упорству, смогли объяснить мне, как все это связано. Киты — одни из главных потребителей фитопланктона. Их обычные поведение и движения помогают перемешивать океанские воды, поддерживать их кислородное содержание, что как раз и есть — необходимые условия для жизни фитопланктона.

Если китов сожрут чудовища, то это может привести к возникновению больших экологических проблем. Нет китов — никто не распространяет семена, никто не помогает перемешиванию вод океана. Как меня заверяли серьезные дядечки в очках, истребление китов сильно уменьшит количество фитопланктона в океане. И это я еще не говорю о том, что будет нарушена экосистема, все пойдет крахом. А ведь чудовища жрут не только китов, но и много других морских тварей.

В общем, от меня хотели только одного. По их замыслу я должен был временно ослабить натиск на «сухопутные» Норы и спасать океан, ведь если этого не сделать, то и человечеству хорошо не будет. Еще раз — я единственный, кто способен спасти океан от чудовищ. Иронично. Жизнь вообще — ироничная штука.

Потребовалось время и вот два дня назад мы создали и запустили первого мегалодона. Теперь этот проект поставлен для меня и моих учеников на первое место. Годы потребуются на зачистку океана от чудовищ, однако, если этого не начать, то и земля превратится в черт знает что… Пока еще можно сражаться, нужно отвоевать океан и защитить китов. Киты — удивительные создания, когда нибудь я должен буду пополнить их вымирающие популяции. Это необходимо.