Двойник Короля 9 — Артемий Скабер

Наконец, мы вышли к большому шатру. Его полотнища — тёмно-зелёные, с золотой оторочкой — слегка колыхались на ветру. По обеим сторонам у входа застыли часовые — рослые, плечистые, с каменными лицами. Оба — маги не ниже седьмого ранга, я почувствовал это сразу.

Сосулькин козырнул им, и мы вошли внутрь. Пространство шатра оказалось больше, чем можно было предположить. Здесь около десятка офицеров, склонившихся над картами и документами. Магические артефакты освещения давали ровный, немигающий свет. В воздухе витал запах дорогого табака, кофе и парфюма. Совсем другой мир, не имеющий ничего общего с грязью окопов.

Мой заларак уже приготовился к атаке, монстры наготове. Даже зелья против некромантической магии рядом, чтобы дать Лахтине и выпустить её. Хоть я и не чувствовал непосредственной угрозы, но расслабляться не стоит.

— Свободны! — произнёс мужик за сорок Сосульке. Тот кивнул и вышел.

Высокий, широкоплечий, с военной выправкой. Полковник, судя по погонам. Лицо жёсткое, с резкими чертами, словно высеченное из камня. Глаза — холодные, серые, смотрят цепко, оценивающе. Такой взгляд прожигает насквозь, заставляя чувствовать себя голым. Он посмотрел на меня.

— Итак, ты и есть Магинский? — спросил, чуть морщась, словно имя моё имело неприятный привкус.

— Так точно. Старший лейтенант Магинский Павел Александрович, земельный барон из-под Енисейска, — ответил я, вытянувшись по струнке.

— И что же ты вытворяешь, барон? — в его голосе прозвучала сталь.

— Простите?..

— Выдал другое оружие своим людям, зелья, защиту от магии турок, — снова озвучил факты, словно зачитывал обвинительный приговор.

— Так точно.

Мужчина сделал шаг ко мне. Его рост, осанка, сила — всё создавало впечатление монолита, неприступной скалы. Но меня этим не запугать, я видел и похуже. Даже я сам не лучше в хорошие дни.

— Ты кем себя возомнил? — полковник навис надо мной. — Все гудят, что в армии есть любимчики и что если присосаться к земельному, то и жизнь слаще будет, и обмундирование лучше…

Он сверлил меня взглядом, ожидая реакции. Страха? Раскаяния? Извинений? Не дождётся.

— И? — спросил я. — В чём проблема?

— Ты дурак? — хмыкнул мужик.

— Никак нет, — выпрямился ещё сильнее. — Но до сих пор не понимаю.

— Значит, так: соберёшь оружие у своих, зелья — всё, что сделал, и сдашь на склад. И свои припасы! — заявил полковник.

— Нет, — ответил спокойно, но твёрдо.

Мужик на секунду опешил. Видимо, привык, что его приказы выполняются безоговорочно. Такие типы всегда плохо реагируют на отказ, особенно от нижестоящих по званию.