Двойник Короля #4 — Артемий Скабер

Я тряхнул головой, пытаясь избавиться от наваждения. Ирония ситуации вызвала нервный смешок. Кто там наверху так забавляется? В прошлой жизни я был похож на короля и служил его двойником, в новой тоже чья-то копия, но тут…

— Если кто-то из аристократов узнает, что, кроме монарха, есть в стране человек с правом на престол… — Жора понизил голос до шёпота, опасливо оглядываясь по сторонам, словно даже эти древние стены могли нас выдать. — Или сам император… То вы понимаете, что начнётся? Хаос! Война!

— А-а-а… — только и смог выдавить я, рассматривая портреты предков новым взглядом. Их голубые глаза, казалось, следили за каждым моим движением.

Какая-то фигня получается. Вот тебе невероятная сила, способная перевернуть мир, но пользоваться ею нельзя. Забудь про неё, просто знай, что она есть. От этого должно стать легче? Бред!

— Я понимаю ваше смущение, — улыбка Жоры стала мягче, почти отеческой. Факел в его руке больше не дрожал, пламя выровнялось. — Только род Магинских способен подчинять монстров. Точнее, не так… — он сделал паузу, подбирая слова. — Ваша кровь… Если она пробудилась, то вы настоящий наследник имперского рода. У вашего дедушки, матери ничего не вышло, как и у отца.

Слуга приблизился ко мне почти вплотную и добавил совсем тихо:

— А вы… смогли. И если докажете это, а настоящий император такой способностью не обладает… — он снова оглянулся, словно сами стены могли нас услышать. — Трон ваш!

В голове загудело, будто там поселился целый улей пчёл. Кровь, монарх, монстры, кристалл… Всё смешалось в безумный коктейль. Но одна мысль пробивалась сквозь этот хаос: «Теперь цель стала ещё более достижимой».

Судьба на моей стороне. Я решил стать императором, а сейчас выясняется, что могу получить трон официально…

Правда, для этого всё равно придётся нарастить силу. Добраться до столицы, обрасти связями, властью и только потом начинать большую игру. Главное, чтобы раньше времени никто не узнал о секрете Магинских.

Ещё раз огляделся. В свете факела портреты казались живыми. Десятки поколений правителей смотрели на меня, словно оценивая, достоин ли я их наследия.

— Это всё монархи! — Жора поклонился изображениям.

Внезапная мысль ударила не хуже молнии: «А что, если?.. Нет, откуда? Но вдруг…» В груди похолодело.

Запашный… Что, если он знает о секрете? Тогда становится понятно, почему повытчик так методично и аккуратно разваливал род Магинских.

«А может, и сам император?» — от этой мысли по спине пробежал холодок. Если так, то от меня не отстанут никогда. Странно, что вообще мягко действовали. Хотя… Ладно, буду исходить из того, что кто-то об этом знает. Если нет — просто отлично.