Двойник короля 17 — Артемий Скабер

Ещё понял, что после проникновения в чужое тело воспоминаний не остаётся. Я не мог читать их мысли или получить доступ к памяти. Хреново, вот это было бы… Любая магия отдыхает! Я сразу бы знал все планы врага или союзника. Но чего нет, того нет. Зато контроль тела полный — от мизинца на ноге до кончика языка.

Те, кто перемещались к диску с великим старым ханом, ничего не помнили. Совершенно ничего! Полный провал в памяти! Я мог вселиться в Жаслана, приказать ему зарезать Бата, вернуться в своё тело, и охотник бы очнулся с окровавленным ножом в руке, не понимая, что произошло.

И главное! Я могу разговаривать по-монгольски! Не знаю, как, просто говорил по-русски, а рот выдавал правильную речь, и я даже понимал. Полная языковая адаптация. Теперь можно общаться с местными без переводчика, узнавать информацию из первых уст, вести переговоры. Вот это подарок… Конечно, не то, что я хотел от великого духа, мне бы его силы получить, но тоже очень хорошо. Мозг уже подкинул десятки вариантов, как смогу это использовать.

Шпионаж — проникнуть в тело приближённого хана или его жены-руха, подслушать секретные переговоры, узнать о планах врагов.

Саботаж — занять тело часового и открыть ворота осаждённого города или вселиться в командира и отдать самоубийственный приказ.

Убийства — использовать чужие руки, чтобы устранить врага, а потом вернуться в своё тело, оставив бедолагу разбираться с последствиями.

Дипломатия — говорить через министра, вести переговоры от имени влиятельных людей.

Есть ещё много чего, что нужно проверить. Как далеко может находиться носитель? Сколько времени я могу удерживать контроль? Могу ли использовать магию носителя? Что будет, если носитель погибнет, пока я в нём? Вопросов много.

Когда пришёл в себя от детской радости новой «игрушке», то обнаружил, что мы приближаемся к какому-то крупному городу. Вдалеке виднелись стены, башни, массивные юрты. Дым от сотен костров поднимался к небу, создавая серую пелену над городом. Но что-то было не так: слишком много людей суетилось у стен, слишком много коней, повозок, оружия.

— А почему там?.. — указал я рукой на явно нештатную ситуацию.

— Джунгары! — ответил Жаслан и поморщился, словно укусил лимон. — Они напали на столицу.

— Сука… — выдохнул, осознавая масштаб катастрофы. — И как мне?..

Все планы летели к чертям. Я рассчитывал просто войти в город, найти кристалл и выйти. А тут целое вражеское войско преграждает путь.

— Никак! — помотал головой мужик. — Город под осадой, никого не пустят. Что-то в этот раз они совсем обнаглели.