«Клянусь своей посмертной сущностью, — наконец произнёс он торжественно. — Если я солгу тебе, если намеренно введу в заблуждение, моя душа рассеется в ничто. Это клятва, которой не может пренебречь ни один дух».
Интересно. Если и правда так, то весьма серьёзная гарантия. Для духа полное исчезновение — хуже, чем смерть для живого. Конец всего, абсолютное небытие.
«Подумаю над твоим предложением, — ответил я, решив не торопиться. — А пока посиди тихо. Будешь шуметь — найду способ заставить тебя замолчать».
«Жду твоего решения, — голос духа звучал теперь почти смиренно. — Но помни: время не на твоей стороне. Мои воины будут искать тебя и рано или поздно найдут».
Я мысленно отстранился, прерывая контакт. Слова хана эхом отдавались в сознании.
Ещё один учитель, значит? Нужно будет сначала убедиться, что ему можно доверять и вообще его слова имеют хоть какой-то вес, а пока… Перейдём к опытам.
Тут же попробовал то, о чём говорила шаманка. Дух у меня есть — древний и сильный. Значит, у него должно быть много эссенции. Вот только как её собрать, когда он в диске из руха?
Сосредоточился на душе и потянул энергию. Представил, как моя сущность окутывает диск и высасывает силу. Ни черта… А если так? Визуализировал процесс иначе: я как губка, впитывающая влагу. Тот же эффект — ноль.
Хм… Сама возможность и перспективы поглотили меня настолько, что полностью сосредоточился на этом. Перед глазами стояла картина: я, окружённый армией призраков, указывающий перстом на врагов, а бестелесная орда послушно рвёт их на части. Заманчиво, что и говорить.
А что будет, если… своей аурой прикоснуться к диску? Мысленно потянулся, «дотронулся» до белой поверхности. Вспышка! Как тысяча солнц одновременно взорвалась в моей голове! Мир перевернулся, закрутился, меня словно протащило через игольное ушко.
Открыл глаза. Мы по-прежнему скачем. Всё вроде бы как прежде, но… что-то изменилось. Ракурс? Точка обзора? Странное чувство, словно я смотрю на мир не с привычной высоты.
Стоп. Я вижу… себя? Какого монстра я смотрю на себя со спины? Так, стоп! А почему я держу себя? То есть почему мои руки обхватывают мою же талию? Но это не мои руки! Маленькие, смуглые! Чего⁈
Отпустил и потрогал. Мать моя Василиса… Да я в теле монголки! Охренеть… Сижу сзади на своём же коне, обнимаю собственную спину!
Проверил грудь. Да, как и думал, плоская, как юмор местных жителей. Но это определённо женское тело! Маленькое, жилистое, гибкое. А самое странное чувство: там, где привычно ощущалась определённая тяжесть, теперь… ничего. Пустота.
