— Господи, ну наконец-то вас осенило! Я уже думала, не доживу до этого. Что так и будете друг на друга смотреть из разных углов. Завтра же пойду свечку в церковь поставлю.
Моя мама тоже не сильно этому факту удивилась и благословила нас с Марком.
А дальше всё закрутилось похлеще, чем на самой быстрой карусели.
Мы с Сашей переехали в Новотроицк, но квартиру в Питере я решила не продавать.
Всё-таки это мой родной город, и приезжать туда время от времени я планировала. Так что будет, где остановиться.
С Марком мы поженились в середине июня. И после этого вместе с сыном улетели в Сочи на месяц.
Откуда вернулись довольные, счастливые и загоревшие.
После этого в ускоренном порядке завершили процедуру усыновления. Правда, посовещавшись, ни фамилию, ни отчество менять не стали.
Это было бы нечестно по отношению к Володе. Он был бы прекрасным отцом, если бы остался жив.
И не его вина, что судьба распорядилась по-другому. И геройская фамилия не должна была пропасть.
Поэтому Сашка так и остался Александром Владимировичем Ларионцевым.
А первого сентября наш Александр Владимирович пошел в первый класс.
Он гордо шел до школы с большим букетом георгин, а мы с Марком улыбались, глядя на нашего первоклассника.
Муж всю линейку снимал на камеру, на долгую память. И все последующие линейки, вплоть до выпускного, он тоже будет снимать.
Через год после свадьбы я родила Андрея, который тоже оказался копией Марка.
А вот наш Мишка, родившийся еще через три года, был рыжим и зеленоглазым.
— Копия Витеньки, — сказала тогда свекровь со слезами на глазах. Она так растрогалась, что в первые месяцы держала Мишку на руках чаще, чем я.
Лишь со временем успокоилась, привыкнув к сходству внука с погибшим сыном.
А еще через два года я родила нашу красавицу Ульянку.
— Ну хоть кто-то из детей на тебя похож, — приговаривала мама, нянча внучку. И мы все дружно смеялись над этим.
Так что вышло у нас почти как в поговорке: три сыночка и лапочка-дочка.
Мы с Марком были безумно счастливы и не менее счастливы были обе бабушки.
Особенно Елизавета Михайловна, которая почти отчаялась при жизни подержать на руках внуков.
А тут радости — полный детский сад.
И несмотря на то что по крови Саша не был ей родным, любила она его так же, как и остальных.
Даже больше, пожалуй. С Саней у неё были совершенно особенные отношения. Что-то на уровне духовной связи.
Что касается моей мамы, то она продала свою квартиру и перебралась к нам в Новотроицк сразу после рождения Миши.
Но у нее в этом был особый резон. За ней начал ухаживать давно вдовый Андрей Петрович, ну и мама в итоге ответила ему взаимностью.
