— Понял, — обрадованно закивал Чепайкин и, подмигнув мне, развернулся и резко выскочил со двора.
Я усмехнулся, не зная, как все на это реагировать. Когда расскажу тете Нине, она, наверное, упадет со стула от смеха. Ну, Чепайкин, ну, артист! Это ж надо!
Затем я вернулся в дом. Там занятие продолжалось, и Элен с Борькой уже практически преодолели первую часть никак не поддававшихся Борису буквосочетаний «жи» и «ши».
— Ну вот, — с облегченным вздохом расправила затекшую спину Элен, — на сегодня занятие окончено. Боренька, ты был молодец.
Пацаненок просиял и приосанился.
— Завтра мы повторим «жи» и «ши». Тебе домашнее задание — потренируй упражнение «сладкое варенье» перед сном десять раз. Ты считать до десяти умеешь?
Борька кивнул и с готовностью принялся считать:
— Лас, два, тли…
Элен поморщилась, но выдержала фонетическую экзекуцию до конца:
— Вот и молодец. Значит, вечером потренируйся. Договорились?
Борька кивнул и вдруг сказал:
— Подоздите! — И с этими словами он выскочил из комнаты.
Мы с Элен переглянулись, и я пожал плечами. Возможно, хочет какой-то рисунок показать.
Борька вернулся через полминуты — влетел в комнату, весь растрепанный, запыхавшийся. Посмотрел на Элен сияющими глазами и протянул ей полплитки шоколадки:
— Нате! — сказал он и радостно улыбнулся.
— Ч-что это? — спросила Элен.
— Это секолядка, она вкусная, я плобовал, — пояснил Борька недогадливой тете, — это зя улок вам.
— Что мне делать? — округлила глаза Элен и умоляющим взглядом посмотрела на меня.
— Берите, — подсказал я. — Вы же честно заработали. Значит, она ваша.
— Но как я могу… у ребенка? — Элен просительно глянула на меня, вдруг я как-то разрулю ситуацию.
Борька все еще протягивал шоколадку и терпеливо ждал, что Элен возьмет.
— Берите, берите, — повторил я.
Элен несмело взяла кусочек шоколадки и с растерянной улыбкой поблагодарила Борьку. Тот аж засиял.
— Молодец, Борька, — похвалил его я. — Завтра мы опять приедем на занятия. Только больше ты про оплату не думай. Оплату делает государство, ты же пойдешь в государственную школу.
Борька задумчиво поморщился, чуток подумал, затем согласно кивнул, с заметным облегчением.
— Все, веди себя хорошо, слушайся старших. До завтра, — сказал я.
— Как там Пивасик? — спросил Борька на пороге, прощаясь.
— Хорошо. Ждет тебя не дождется.
В воротах показалась Райка, она как раз заходила во двор и при виде нас, точнее, меня аж отшатнулась.
— З-здрасьте… — пролепетала она.
— Здравствуй, Раиса Васильевна, — сказал я и представил ее Элен. — Элен, это мама Борьки, Раиса Васильевна. А это Элен, она логопед из Казани, занимается с вашим ребенком.
