Мы степенно расселись, перед этим пропустив двух каких-то сморщенных старушек, вооруженных театральными биноклями. И тут Марина резко сжала мою руку.
— Сережа, — с тревогой шепнула она. — Смотри! Да не туда. Глянь чуть-чуть влево, только незаметно.
Я скосил глаза налево. Там сидел Лысоткин с какой-то дородной дамой, по всей вероятности, супругой.
— Он на тебя смотрит прямо-таки испепеляющим взглядом, — подметила Носик. — Явно не любит.
— Еще бы, — усмехнулся я, но углубляться не стал и сменил тему: — Слушай, Марина, а расскажи лучше, тебе нравится твоя нынешняя жизнь?
— Какая нынешняя? — удивилась она.
— Смотри, ведь ты сейчас абсолютно свободна? Проводишь время как хочешь. К примеру, в данный момент сидишь в театре с коллегой…
При слове «коллега» уголки губ у Марины дернулись, но она никак не прокомментировала.
— Живешь именно так, как тебе хочется, так? — закончил я мысль. — Или все же скучаешь по той своей прошлой жизни?
Я специально построил фразу так, чтобы Марина рассказала обо всех своих плюсах и минусах. Она вздохнула и посмотрела на меня долгим взглядом.
— Ты знаешь, Сережа, с одной стороны, я спокойна за завтрашний день. Знаю, что могу рассчитывать только на себя. Моей зарплаты вполне хватает, чтобы прокормиться. Более того, я нашла вариант ипотеки для медицинских работников. Подумываю взять в Казани однокомнатную квартиру, и потихонечку выплачивать. Ну, это в перспективе. Но мысли уже такие есть. Квартира, которую я снимаю в Казани, неплохая, хозяйка ко мне относится по-доброму, так что еще годик-два я там поживу, а за это время может даже накоплю на первоначальный взнос.
— Здорово! — одобрил я вполне искренне.
— Ага. Еще вот решила поехать весной в Турцию или, может, в Египет. Всегда мечтала пирамиды посмотреть. Может, как раз будут горящие путевки, и я смогу поехать, — она улыбнулась. — Точнее, мы с Кирой Ольшанской решили поехать. На двоих дешевле путевка. Так что с этой стороны я вполне довольна.
— А чем же недовольна? — спросил я.
— Ну, что я бросила маму… — Она смутилась.
— И Мулю, — не удержался от подколки я.
Марина захихикала тихонечко, правда, чтобы не помешать остальным.
— Да нет же, я очень рада, что не сталкиваюсь с ними каждый день. Эти все домашние конфликты… они меня так изматывали. Но расстались мы с мамой нехорошо, и я даже не знаю, как дальше быть…
— А ты не переживай, — сказал я. — Время все расставит по своим местам. Сейчас тебе нет смысла к ней звонить и бежать мириться. Она на тебя обижена, и нужно, чтобы прошло немного времени, чтобы она осознала, что ты повзрослела, сепарировалась и имеешь право на взрослую, самостоятельную жизнь. Я думаю, пройдет еще каких-то пару месяцев, а ты вернешься в Казань, она сама тебе позвонит, и вы прекрасно помиритесь, и будете встречаться на выходных и даже ходить в театры.
