Елена Павловна возвращается с чаем. Начинает щебетать о нашей свадьбе. О том каких родственников надо позвать. Спрашивает о моей маме, и когда я их с Павлом Андреевичем познакомлю с ней.
Мы всё время откладывали этот момент почему-то.
И сейчас я тоже не хочу никаких знакомств.
Ночью лежу рядом с Серёжей в гостевой комнате. Он уснул, а я пялюсь в потолок.
Телефон светится новыми сообщениями каждые пол часа.
Чувствую себя дурой, которая убегает от проблемы.
Идиоткой.
Ущербной.
Изменщицей.
«Мне нужно тебя увидеть. Нам нужно решить, что делать дальше» — читаю последнее смс.
Что делать дальше. Будто есть какое-то «дальше». Будто можно просто взять и решить.
Я предала Серёжу. Переспала с бывшим. Рассказала ему про ребёнка, которого потеряла. И теперь лежу рядом с женихом и читаю сообщения от любовника.
Какая же я мразь.
Ещё одно сообщение.
«Я люблю тебя.»
Зажимаю рот рукой, чтобы не всхлипнуть
Зачем ты так со мной, Тамерлан?
Утром воскресенья возвращаемся в Москву. Серёжа за рулём, я смотрю в окно.
Лер.
M?
Ты мне изменила?
Сердце останавливается. Потом колотится как бешеное.
Что?
Ты слышала.
Поворачиваюсь к нему. Он смотрит на дорогу, руки сжимают руль так, что белеют костяшки.
Серёж, с чего ты…
Просто ответь. Да или нет.
В голове пульсирует — скажи правду!
Нет. Не изменила, — выдавливаю.
Он кивает.
— Ладно…
Остаток дороги молчим.
Квартира встречает тишиной. Серёжа бросает сумку в прихожей, уходит на кухню.
— Пойду в душ, — говорю в пустоту.
Закрываюсь в ванной. Включаю воду. Сажусь на край ванны и реву. Тихо, в ладони.
Вздрагиваю от стука в дверь.
Лер, с каких пор ты запираешься? — голос Сергея раздражённый.
Да я… Просто на автомате, — пропеваю как можно беззаботнее.
— Что случилось?
Ничего. Чай будешь? Может кино посмотрим?
Да, давай.
Вытираю лицо, умываюсь холодной водой. В зеркале — красные глаза, опухший нос.
На сушилке домашняя одежда — майка, шорты. Переодеваюсь Выхожу из ванной.
Серёжа стоит в коридоре. Спиной ко мне. К уху прижимает телефон.
Серёж?
Он оборачивается. Телефон отнимает от уха, сбрасывает вызов.
И я вижу… Это мой телефон.
А ещё вижу Серёжено лицо. Чужое сейчас.
Глаза — ледяные. Губы — белые, сжатые.
— Он звонил, — говорит тихо. — Твой «сложный клиент». Я ответил.
Пол уходит из-под ног.
Что?
Ответил. У нас была весьма занимательная беседа с твоим бывшим.
Серёж… тянусь к нему руками. Они дрожат.
Он отшатывается и рявкает:
Что ты наделала?!
Серёж…
Он швыряет телефон в стену, тот пролетает в сантиметре от моего виска, отскакивает от стены, падает на пол. Экран трескается.
— Посмотри мне в глаза и скажи, что ничего не было, — говорит холодным и опасным шёпотом.
