— Черт? — Дьюп задумался. — Скорее всего, какое-то земное божество. Очень древнее. Время от времени люди меняют богов и превращают имена старых в ругательства. Вот и черт, наверное, такой полузабытый бог. Мы очень многое забываем, Анджей. Так много, что сразу и не поймешь, «какие раны скрывает снег. Но весна рано или поздно приходит. И… — он улыбнулся. — Мы — вспоминаем».
Смешно, но этот отрывок из старинной экзотианской баллады я тоже помнил.
«Течет темная река времени. Мы входим в нее и теряем друг друга. Гладь воды безразлична, как наши мысли. Но чувства сродни течению темной реки. И мы все равно обретаем больше, чем было потеряно».
Иногда мне говорят те, кто знает меня плохо: тебе повезло, у тебя есть друзья. Если бы они знали, какой ценой мне эти друзья достались.
Ну, вот и все, пожалуй.
Эту историю ты не прочтешь в дэпах, там написано по-другому. Вот потому я и решил набросать кое-что для памяти. Иногда это бывает полезно — узнать, что было на самом деле. Вдруг хотя бы тогда случившееся не повторится. Сколько же можно нам ходить по кругу из собственных идиотских поступков.
Впрочем, пути каждый выбирает сам. И ты тоже когда-нибудь выберешь. Как и я свои… выбрал.
Капитан Агжей Верен Аннхелл, 2273 год от Начала колонизации
С вами был Цокольный этаж (через VPN), на котором есть книги. Ищущий да обрящет!
Наградите автора лайком и донатом:
