— Про шум ничего не знаю. У нас было тихо. А песни у меня на вот таком проигрывателе.
Я вытащил свой цифровой плейер.
— Это что? — не понял парень.
— Это плейер. Вот тут нажимаешь, вон там играет.
Я нажал на кнопку. В нашем открытом окне поставленная колонка, заиграла. Я естественно не брал с собой большую акустику, чтобы не подумали, что я вообще — псих. Но и этих двух тридцативаттных вайфаевских умных колонок, типа «Алиса», хватало, что бы очень сильно озвучить наш кубрик. А если их подключить к тем пятисотваттным колонкам, что я продал нашим музыкантам — тоже имеющим функцию беспроводных, то и на танцплощадку тоже хватит. На что я, как бы, и рассчитывал, не удовлетворённый репертуаром нашей институтской «рок-группы».
— Откуда такое? — хлопая глазами, спросил калининградец.
— Япония, — соврал я.
— Там нет такого, — сказал парень, крутя головой. — У меня есть все новейшие каталоги.
— Выпускает одна маленькая фирмочка на Тайване. В очень ограниченном количестве. Не у каждого в доме уже есть компьютер, а это к нему.
— А у тебя есть компьютер? — недоверчиво скривился парень.
— У меня, — улыбнулся я, — точно есть. А бобину… Могу по приезду во Владивосток выслать. Тот автор мне не только знаком, мы с ним в одном дворе выросли. Его Женькой Семёновым кличут. Он куда-то уехал из Владивостока в вашу сторону, но мне оставил все свои записи.
— Согласен! — обрадовался парень. — А что, у тебя есть и другие его песни?
Я переглянулся с нашими студентами, удивляясь настырности «западенца».
— Есть, но ведь всё стоит денег, а здесь не место для торжища. Тут мы отдыхаем. Потом будет время — трезво всё обсудим. А вам ещё дожить надо до конца путины, ха-ха…
Я намекал на то, что калининградцы всегда выпрашивали у наших студентов пи*дюлей. А наши не жадничали, хе-хе… Парень понял и отвалил.
Кто-то уже танцевал под «Шезгару» и я, вспомнив фразу из кинофильма «Золушка», сделал колонки погромче. Конечно, когда что-то случилось неприятное — надо танцевать[1]. Музыканты, видя такое дело, побежали вытаскивать свои колонки на сцену, с которой сегодня ещё недавно вещали и призывали нас к трудовым подвигам наши «отцы-командиры». Вскоре не только над площадкой, но и над всем студенческим городком разносилась разухабистая танцевальная музыка. В основном — рок-н-рол и диско. Тяжёлого рока я на танцах не терпел, хоть он и был моден.
— Как у вас тут весело. Ты дискотечишь? — спросил «родной» голос.
— Так и да, — сказал я с характерным акцентом и поворачиваясь на звук.
— Как хорошо, что ты приехал, — сказала Лариса, и мы взялись за руки.
