Древесный маг Орловского княжества (том 8) — Игорь Павлов

На свою «Вьюгу» Данька повесил две руны на скорость и силу Сапфира. Всё по уму. В принципе, он только строил из себя дурака. А сам собирал в ящички да мешочки сокровища и артефакты. Ах да, ещё и три шубы я в кармане нарыл. Они под руку сразу попались, когда ощутил острый мороз.

Интересно, как он вообще внутри выжил? Видимо, только руны какие–то и спасли, которые я не сумел подпортить на шкуре. Смогу ли сам туда нырнуть? Да запросто, стоит только в омут вторую руку погрузить. А вот выжить внутри — это ещё вопрос. Хотя нельзя исключать этот способ избежать явной смерти здесь, пожив чуть подольше там.

Поигравшись в очередной раз с карманом, сижу и дрожу, закутываясь в меха Стрижа, и теперь полностью разделяя его порыв хорошенько согреться. Когда на последнюю смену выходит Руяна, смотрит с явным подозрением, а следом и укором.

— Не нужно увлекаться, это мёртвая изнанка, — говорит она уже не в первый раз. — Она забирает твои жизненные силы.

— Я что–нибудь придумаю.

— Лучше не думай, а спи, — говорит жрица заботливо.

И я иду в нагретую палатку, где ложусь под бочок к Гайе, которая тут же накрывает меня по–хозяйски своей ляжкой и обнимает рукой. С этими боевыми самками в пути я уж точно не прогадал. И пригреют, и приголубят, и любому задницу за меня порвут.

Ночью хорошо. Но утром снова эти угрюмые, щуплые, хитрые лица предвещают медленный и скучный путь. Тащимся дальше…

Если в орловских землях проблем не было. То в Воронежском княжестве буквально на третий день пути до китайцев докопалась пешая дружина из села, что мы проезжали насквозь.

— Плати за проезд иноземщина! — Стали трясти мужики бедолаг, к которым я даже успел проникнуться.

Купцы запричитали. Я же кинул в наглую морду серебряной монетой.

— Достаточно, удальцы? — Спросил с коня, сняв капюшон.

— А ты чьих будешь? — Сразу наехали, уставившись.

— Князь Ярослав, — представился. — А ну брысь с дороги, холопы.

Шарахнулись тут же в разные стороны. И мы поехали дальше. И так каждое второе поселение на пути проезжаем. Останавливают да просят за проезд. Беспредел полный.

Проехали Воронеж, которым я не сильно впечатлился. Деревянная крепость на берегу большого озера, да простенькие сёла вокруг — вот и весь город. В принципе почти, как мой нынешний Ярославец.

Дальше пошли массовые леса, где зелень уже проклёвывается. А на бескрайних полях даже до горизонта изб не видно, селения резко поубавились. На ночь разводим костёр в поле и жарим дичь. Удивительно, но факт: кабаны к нам сами ходят, чтобы Гайка их стреляла. Китайцы всё меньше стесняются и просятся к нам погреться, не устояв перед ароматами жаренного мяска.