Древесный маг Орловского княжества (том 11) — Игорь Павлов

Хотя рисковать не стоило. А то мало ли, в космос унесёт.

Кстати, синюю планету хорошо на этот раз видно. Красуется себе за изъеденным красным сводом Нави. Интересно, а что это за мир такой? И сумею ли когда–нибудь туда добраться? Так! Что–то я, как Сигизмунд стал рассуждать. Только в его случае он полмира завоевал, а я только половину Орловского княжества.

Две гряды прошёл, и стали доноситься шевеления. Поначалу решил, что придётся рубиться с каким–нибудь недобитым отрядом. А это мои демоны подтягиваются поздороваться. Оно по слабеньким взываниям ощущается, что свои. Это как далёкие радиопередачи, только вместо человеческих голосом через помехи бульканья на ветру. В общем, поначалу даже мерзко, а затем привыкаешь.

Ещё не вышел к одной из ям, где конус силового поля стоял, а оттуда вылезают несмело. До кучи стягиваются со всех сторон и позади нагоняют. Какие–то все угрюмые, еле шевелятся, будто только проснулись. Но в целом, так и есть.

Остановился на свободной площадке перед спуском, позволяя себя окружить. А тварей аж под сотню набежало! Тогда как в прошлый раз со мной прощалась лишь горстка жалких уродцев. Теперь же тут помимо таракашек и кентавров мощные пауки да сколопендры. Собравшись, замирают статуями, не дойдя до меня метров трёх–пяти.

— Чего надо⁈ — Возмутился я.

И демоны зашелестели, толкаясь. Посыпались на землю, падая ниц.

— Приветствуем, владыка! — Заклокотали.

— Нижайше просим пощады!

— Умоляем взгляни на нас…

— Просим, дай понюхать…

— Кровь почуяли, уроды? — Посмеиваюсь. — Изголодались?

— Изголодались! — Стонут. — Владыка…

— Всё, заткнитесь, — бросил недовольно. — Откуда вас столько набралось?

— Мы прятались от гнева великой Ситри, — докладывает самый крупный.

— Прежний владыка не пустил нас сюда, — добавил ещё один. — Мы не успели до явления барьера и пришлось забиваться в щели каменных деревьев.

— Бежали далеко, — воют. — Все лапы переломали.

А я и вижу, помимо того, что хари страшные, половина кривых да косых, лап не хватает у некоторых, клыки обломаны. В общем, побитые собаки.

— Ну а тут что сидите теперь? — Хмыкаю. — Заняться нечем?

Затряслись, лапками хитиновыми застучали.

— Не гневайся… пощади…

— Мы приготовили тебе восемь выводков курий, — выпалила самая крупная сколопендра.

— Вам заняться нечем⁈ — Наехал.

— Пощади! — Завопили, разбегаясь.

Вот же стадо тупых баранов! Друг о друга бьются, спотыкаются, гряду таранят, и что–то там сыплется, то ли камень, то ли лапки. Ну это не все так реагируют, в основном, только дохлые.

Пара десятков самых крутых осталось прижатыми к земле ждать своей участи.