Доспех духа. Том 6 — Фалько

В целом же день прошёл тихо и совсем незаметно. Поздно вечером я созвонился с Тасей, узнал, что у них всё хорошо и даже лучше. А вот следующее утро началось с беготни. Начальник охраны собрал подчинённых и долго рассказывал, как будет проходить мероприятие под названием: «День рождения наследника Николая». В мою задачу входило постоянно находиться рядом с наследником и не лезть в разговоры, которые он будет вести с князьями.

Машины решили не задействовать, и мы спокойно прогулялись к Александровскому дворцу. Пока наследник готовился к мероприятию, для охраны провели ещё один инструктаж, на котором я едва не уснул. Затем Сергея отправили дежурить в приёмной рабочего кабинета Императора, а меня оставили у лестницы на втором этаже, словно не знали, куда деть до начал мероприятия. Ничего страшного, я нашёл себе стул и решил потратить время на практику Тёмных вод. Её суть сводилась к тому, чтобы научиться делать внутреннюю энергию достаточно плотной, чтобы любое внешнее воздействие вязло в ней. Автор техники придумал оригинальный и очень хитрый способ, как подобного добиться без ущерба боевой мощи. Собственно, любой одарённый мог сопротивляться воздействию вредной Ци, как это делал я, когда появился анархист Старицкий. Но сражаться в полную силу в этом состоянии было сложно. Когда же я освою данную технику, при нашей следующей встрече сбежать у него уже не получится. Если он не выкинет что-нибудь необычное и неприятное.

Открыв глаза, при этом не прерывая тренировку, я посмотрел, как по лестнице поднимается князь Разумовский в сопровождении незнакомого пожилого мужчины. Мне досталась пара коротких нейтральных взглядов, и они прошли дальше по коридору в сторону рабочего кабинета. Ещё минуты через три появился глава рода Дашковых. Павел Георгиевич шёл в компании гофмейстера Куракина.

— Кузьма Фёдорович, — сказал Дашков, решив подойти, — добрый день. Как служба? Не отвлекаем?

— Здравствуйте. Нет, я здесь только со скукой борюсь. Скажите, а как дела у Константина? Он скоро из отпуска вернётся?

— Так ведь только начался отпуск, — Павел Георгиевич улыбнулся. — Рано ещё. Неужто так быстро утомила работа в охране?

— Не то слово, — я изобразил вселенскую тоску.

— Ещё неделя и вернётесь в Москву, — сказал он, оглянулся в сторону лестницы, затем посмотрел на гофмейстера. — Не будем тебя отвлекать.

Куракин коротко кивнул мне, и они направились дальше по коридору. Следующим на лестнице появился Великий князь Воронцов. Прошёл мимо молча, словно и не заметил. Вроде и не ссорились мы с ним, а вид он делал такой, как будто его смертельно обидели. Я не против, можно и на взаимной неприязни отношения строить, если ему так проще. Хорошо бы он потом не удивлялся, получив то же самое в ответ.