— А как у тебя настроение? — спросила она. — Тоже в предвкушении хорошего?
— Как раз наоборот, — я рассмеялся, протянул ей письмо, полученное у ворот. — Меня и на необитаемом острове найдут и в серьёзные проблемы втянут. Вот ты знаешь, кто такие Мерод, или Мероды? Не знаю, как они правильно склоняются.
Сабина первым делом сложила конверт, чтобы посмотреть на сломанную печать, только затем прочла содержимое. Послание было настолько же странным, насколько лаконичным.
‘Нужна твоя помощь. Встретимся во время новогоднего приёма у Фредерика фон Мероде. Приезжай инкогнито и не дай себя раскрыть.
Свен Беккер’
— Де Мерод, — слегка озадаченно произнесла Сабина. — Княжеский род Бельгии, породнившийся с парой германских семей. Не ошибусь, если и сам Кайзер с ними в родстве. Фредерик — князь и глава рода.
— И ты прямо всех в Европе знаешь?
— Тебе повезло, — она вернула письмо и посмотрела лукаво. — Я не только их знаю, но и могу помочь попасть на приём. Если сможешь скрыть силу.
— Спасибо, но это лишнее. Не в том смысле, что мне твоя помощь не нужна, а в том, что я туда не собираюсь. Так, из любопытства спросил и показать, что спокойно мне отдохнуть не дадут. Я тебе о своих планах на Новый год рассказывал, и они ничуть не изменились.
— Обычно приём проходит в последних числах декабря, возможно, тридцатого, — она задумалась, коснувшись указательным пальчиком подбородка. — Знаю, у кого спросить о точной дате. Ещё можно успеть…
— Я же говорю, не нужно, — остановил я её. — Свен без причины писать не станет, но в этот раз я ему помочь не могу. Хлопотно это, да и генерал меня с потрохами съест, если я в очередную авантюру влезу, тем более на территории Европы. Спасибо за подарки. Ближе к Новому году ещё увидимся.
— О, это звучит многообещающе, — легко рассмеялась она.
Сабина была в курсе, что я сегодня сбегу из института и планирую вернуться только числа пятнадцатого января. И пока я соображал, она успела чмокнуть меня в щёку на прощание. Я же подумал, что надо бы пригласить её на ужин и тоже что-нибудь подарить. Только надо с Тасей посоветоваться.
У ворот института нас уже ждал чёрный внедорожник с высокими колёсами и просторным салоном. Купил по случаю на выставке недавно. Мне на него большую скидку сделали, и отказываться было глупо. Он мог похвастаться бронированным корпусом и пуленепробиваемыми стёклами. Весил при этом больше шести тонн, с двигателем в семь сотен лошадиных сил. И если бы не комфортабельный салон, я бы его оставил пылиться в подземном гараже.
Когда машина тронулась, я оглянулся, выхватывая взглядом здание, где располагались клубные комнаты. Что-то последнее время у меня настроение было совсем не праздничное. По-моему, за несколько дней я даже не улыбнулся ни разу. А тут с Сабиной поговорил, и полегчало. Может, она права, и у меня такое кислое выражение лица только потому, что я подсознательно ничего хорошего не жду? Только сложно быть оптимистом, когда на тебя со всех сторон давят. Через пару месяцев Николай сядет на трон, а обстановка в столице уже сейчас напряжённая…
