Дороги разных миров — Павел Иевлев

— Не обращай внимания, никакой ты не бытовой прибор!

— Я знаю. Но он прав в одном — мы не сможем противостоять серьёзному штурму. Наши охранники — не военные роботы. Пойдём внутрь.

* * *

— Я понимаю, что вы не сможете меня защитить. Наверное, мне действительно придётся сдаться, — сказала Василиса, когда они прошли в вестибюль.

— Не надо совершать поспешных действий, — ответила кибердевушка. — У нас есть час, а обстоятельства всегда могут измениться. Сядь, выпей чаю, успокойся.

Она заварила чай и поставила его на столик.

— Спасибо, Алина.

— «Говорящая кофеварка», ха! — вспомнила Алина. — Это было обидно. Я, между прочим, и чай отлично завариваю.

— Я не знаю, как поступить, — пожаловалась Василиса. — И мне очень страшно.

— Мы не очень давно знакомы, но за это время ты неоднократно проявила умение принимать нестандартные решения в сложных обстоятельствах. Я верю в тебя. В значении «доверяю», разумеется.

— Это, конечно, очень приятно, но…

— Автодоктор сообщил, что лечебный цикл окончен. Выводить твоего брата из сна?

— Да! Хоть какая-то хорошая новость…

Лёха недовольно моргает, хмурый спросонья.

— Как ты себя чувствуешь? Не болит? Не кашляешь? — тормошит его Василиса.

— Вась, ну ты что, — удивляется он, — нормально чувствую. Есть только очень хочется.

— Восстановление организма потребовало много энергии, — сказала Алина. — Пойдёмте в столовую.

— Только переодену его, и спустимся.

В номере Лёшка сразу схватил шмурзика.

— Мурзичек! Как ты тут без меня?

— Лёш, Мурзика, похоже, придётся оставить.

— Но почему? — возмутился мальчик. — Этой мой Мурзик!

— Строго говоря, мой. Его мне подарили. Но дело не в этом. У нас большие неприятности.

Василиса долго думала, что рассказать брату, а что нет, и решила рассказать всё. Ну и что, что он маленький? Маленький — не значит глупый. Что бы дальше ни случилось, им придётся встретить это вместе.

— Но почему Мурзика? — на фоне всех проблем Лёшку волновало только то, что ему придётся расстаться с любимцем.

— Потому что, скорее всего, мы окажемся в плену.

— Нас будут пытать?

— Вряд ли. Мы же не знаем ничего важного.

— Хорошо. Пытки — это очень больно, я читал.

— Но если мы нужны им живыми, то как они поступят со шмурзиком?

— Думаешь, могут обидеть?

— Думаю, могут даже убить, — честно сказала Василиса.

— Зачем?

— Просто, чтобы нам стало хуже.

— Они злодеи?

— Да, Лёш, похоже на то.

— Тогда пусть Мурзик остаётся. Может быть, мы сюда ещё вернёмся и заберём его. Присмотришь за моим шмурзиком? — спросил он Алину.

— Обязательно, — серьёзно ответила кибер-хостес.