— Не обращай внимания, никакой ты не бытовой прибор!
— Я знаю. Но он прав в одном — мы не сможем противостоять серьёзному штурму. Наши охранники — не военные роботы. Пойдём внутрь.
— Я понимаю, что вы не сможете меня защитить. Наверное, мне действительно придётся сдаться, — сказала Василиса, когда они прошли в вестибюль.
— Не надо совершать поспешных действий, — ответила кибердевушка. — У нас есть час, а обстоятельства всегда могут измениться. Сядь, выпей чаю, успокойся.
Она заварила чай и поставила его на столик.
— Спасибо, Алина.
— «Говорящая кофеварка», ха! — вспомнила Алина. — Это было обидно. Я, между прочим, и чай отлично завариваю.
— Я не знаю, как поступить, — пожаловалась Василиса. — И мне очень страшно.
— Мы не очень давно знакомы, но за это время ты неоднократно проявила умение принимать нестандартные решения в сложных обстоятельствах. Я верю в тебя. В значении «доверяю», разумеется.
— Это, конечно, очень приятно, но…
— Автодоктор сообщил, что лечебный цикл окончен. Выводить твоего брата из сна?
— Да! Хоть какая-то хорошая новость…
Лёха недовольно моргает, хмурый спросонья.
— Как ты себя чувствуешь? Не болит? Не кашляешь? — тормошит его Василиса.
— Вась, ну ты что, — удивляется он, — нормально чувствую. Есть только очень хочется.
— Восстановление организма потребовало много энергии, — сказала Алина. — Пойдёмте в столовую.
— Только переодену его, и спустимся.
В номере Лёшка сразу схватил шмурзика.
— Мурзичек! Как ты тут без меня?
— Лёш, Мурзика, похоже, придётся оставить.
— Но почему? — возмутился мальчик. — Этой мой Мурзик!
— Строго говоря, мой. Его мне подарили. Но дело не в этом. У нас большие неприятности.
Василиса долго думала, что рассказать брату, а что нет, и решила рассказать всё. Ну и что, что он маленький? Маленький — не значит глупый. Что бы дальше ни случилось, им придётся встретить это вместе.
— Но почему Мурзика? — на фоне всех проблем Лёшку волновало только то, что ему придётся расстаться с любимцем.
— Потому что, скорее всего, мы окажемся в плену.
— Нас будут пытать?
— Вряд ли. Мы же не знаем ничего важного.
— Хорошо. Пытки — это очень больно, я читал.
— Но если мы нужны им живыми, то как они поступят со шмурзиком?
— Думаешь, могут обидеть?
— Думаю, могут даже убить, — честно сказала Василиса.
— Зачем?
— Просто, чтобы нам стало хуже.
— Они злодеи?
— Да, Лёш, похоже на то.
— Тогда пусть Мурзик остаётся. Может быть, мы сюда ещё вернёмся и заберём его. Присмотришь за моим шмурзиком? — спросил он Алину.
— Обязательно, — серьёзно ответила кибер-хостес.
