Парень разводит руками.
— Предрассудки, страх, нежелание становиться вашими рабами.
— Не только.
Кровосос продолжил лить сладкую воду в уши:
— Авераду известен секрет сохранения части души в зачарованном сосуде. Сосуд становится якорем, не дающим уйти за грань, правда существует изъян — твое тело становится неживым в классическом смысле. Ты не спишь, тебе не нужна еда, эмоции притупляются и исчезают со временем, а твой разум начинает мучиться от невозможности испытать прежние ощущения.
— Нельзя переселиться в живое тело?
— Естественный порядок вещей нарушить непросто. Исправляя один недостаток, ты рискуешь создать десяток других. Нам, истинным шанши, живущим века, не нужно столь блеклое существование. Мы и так практически совершенны, однако нашил люди, обращенные последователи желают большего. Зачем препятствовать? Пусть детишки играют. Порой они даже придумывают нечто оригинальное.
— Вы… — Олег запнулся, подбирая подходящие слова. — Считаете нас кем-то вроде детей?
— Крайне беспокойных детей. Но это даже забавно, помогает разнообразить скуку размеренного бытия. Ты заинтересовал нас по-настоящему, что бывает довольно редко.
— Угу. Я прям польщен.
На очередной стоянке Олег самостоятельно без сопровождения прошел к концу обоза. В зачарованной стальной клетке он обнаружил Сяо в каком-то рваном рубище, скованную цепями по рукам и ногам. Для себя парень решил: дороги назад в Империю для него в ближайшее время закрыт. Нечего рисковать, запас удачи не бесконечен. Вполне возможно закончить жизнь не в жестокой битве, а в пыточном подвале Очей, выискивающих измену везде, где только можно…
Заметив Олега, девушка вскочила.
— Кан! Ты жив! Освободи меня!
Олег неторопливо приблизился к клетке.
— Освобожу, но для начала нужно поговорить.
— О чем? -растерялась девушка, сращивая, в чем дело. — И… почему ты свободно разгуливаешь среди аверадцев?
— Потому что мне позволили.
Чумазое лицо девушки мгновенно преобразилось, усталая гримаса уступила место ярости. Ее пальцы крепко сжали заколдованные прутья клетки.
— Предатель! Я знала…
— Пока еще нет, -возразил Олег. — Я не выдал им никаких секретов Империи. Подозреваю, нам даже спокойно позволят уйти, если захочу.
— Позволят? Ты предатель, так еще и дурак. Хотя казался умным.
Олег покачал головой.
— Как скажешь.
— Давай сбежим. Прямо сейчас!
— А потом? Доказывай начальству, что мы случайно попали в плен, а не являемся завербованными шпионами Аверада. Мы закончим свои дни в пыточном подвале.
— Можем сказать, что выжили после падения Лэнга и долго пробирались на север, -предложила Сяо. — Продумаем общую историю до мелочей.
