Дорога к магии без легких шагов — Strelok

— Вот же ж…

— Она сильно удивится, когда увидит тебя гуляющего без охраны и цепей. Если захочешь вернуться в Империю, придется убрать девчонку или оставить тут, поскольку ты в ее глазах становишься потенциальным предателем. Даже если решишь устроить бойню, освободить ее, все равно потом возникнут вопросы. Как выбрался? Почему вообще попал в плен?

— Предусмотрительные кровососы.

— Когда живешь веками среди людей, начинаешь читать их с такой же легкостью, как книгу. Вы разные, но во многом одинаковые.

— И что ты видишь во мне?

— Ты умен, изворотлив, не импульсивен, обладаешь опытом, явно большим, чем может быть у юноши восемнадцати-двадцати лет. Таких людей бесполезно пытать, принуждать, достаточно найти точки соприкосновения, выяснить, чего он хочет и пообещать ему это.

— Пообещать — не значит дать, -прищурился Олег. — Вдруг завтра меня посадят клетку и порежут на части?

— За три дня могли спокойно это сделать, пока ты был без сознания, оправлялся от ран.

— Зачем клетка, если ты лично приглядываешь за мной?

Кровосос склонил голову набок.

— Приглядись к моей ауре. Скажи, сможешь ли ты меня сейчас одолеть?

Олег прощупал сенсорикой магическую оболочку твари, переполненной ци от высосанной крови.

— Как минимум смогу покалечить, воспользоваться моментом и сбежать.

— Патриарх, которому ты подпалил шкуру, -в голосе собеседника чувствовалось неприкрытое злорадство. — Еще долго будет на тебя зол. Любопытное заклинание, кстати. Явно не имперская школа.

— Какое заклинание? Случайно получилось. Я всего лишь чихнуть хотел.

— Ну, разумеется, -пасть кровососа раскрылась чуть сильнее, можно принять за улыбку. — Чихнул. Так чихнул, что за мгновение сдуло личную защиту и оставило трудно заживающие ожоги.

— Бывает.

— Кто тебя обучал магии помимо имперских мастеров?

— Великий Небесный Дракон.

— Когда прибудем в Аверад ты можешь получить знания по некромантии, получить уроки у наших лучших магов в этой области, -лицо Олега неуловимо дрогнуло, но вампир уловил микроскопические изменения в мимике. — Конечно, если ты готов ответить на наши вопросы.

— Почему вы не используете нежить в бою, раз знакомы с магией смерти?

— С чего ты взял, что не используем? Мы совмещаем ее с магией крови, наши лучшие некроманты веками бьются над тем, как сохранить душу павшего шанши после смерти от распада.

— М-м? -во взгляде Олега возникло непонимание.

— Обращение людей в шанши обладает ключевым изъяном — после смерти измененная душа нестабильна, быстро распадается. Иначе почему правящая верхушка вашей Империи не стала такими, как мы?