Дом для дракончиков, или Обрести человечность — Оксана Чекменёва

Впрочем, к тому времени, как мы всё доели – в том числе и конфеты, о которых напомнила Кейси, хорошо, что они лежали в моём рюкзаке, а не вместе с остальными припасами, до которых пока было не добраться, — гроза отдалилась. То есть, гром всё ещё гремел так, что мы вздрагивали, молнии тоже продолжали сверкать, но Себастьян научил нас определять расстояние до грозы, считая время от вспышки молнии до раската грома.

Три секунды – один километр. Чем короче время,тем гроза к нам ближе, и наоборот. Какое-то время мы развлекались, дружно, хором считая секунды, но к тому времени, как гроза ушла на десять километров, всем это надоело и стало уже совсем не страшно. Да, всё еще гремит, но уже почти не сверкает, брезент-то плотный. Наверное, выгляни мы наружу, увидели бы вдали молнии, а сейчас можно считать,что их вообще нет.

Α вот дождь продолжал лить как из ведра. По своему невеликому опыту я знала, что ливни обычно быстро заканчиваются, а вот небольшой дождь мог идти без остановки хоть неделю. Наверное, у нас с этим ливнем было разное понимание слова «быстро», мне казалось, прошло уже полчаса, а моҗет и больше, а он всё лил, лил и лил.

Но хотя бы кружки отлично отмоет…

– Ты вроде бы обещал нас всех как следует напугать? – раздался в темноте голос Себастьяна.

До этого вечерний свет по чуть-чуть, но проникал внутрь сквозь до конца не зашнурованную щель в пологе, потом вспышки молний позволяли нам кое-как ориентироваться, видя хотя бы силуэты друг друга. Но сейчас и солнышко окончательно скрылось за горизонтом, и молнии отдалиться,и луны за тучами видно не было.

А освещение в фургоне было не предусмотрено, прежде вполне хватало света костра неподалёку, да и забирались мы внутрь, чтобы спать, а не сидеть, пережидая дождь. Спать ещё никому не хотелось, к тому же, гроза хоть и сбавила громкость настолько, что уже не пугала, но тишиной ещё и не пахло.

Поэтому ничего не оставалось, кроме как беседовать. И тут вполне пригодятся те самые страшные истории, которыми нас обещал пугать Коул. Никогда таких не слышала, но всё же была уверена, что не испугаюсь – я же уже взрослая. Но в качестве развлечения была готова с удовольствием послушать, даже любопытно стало.

– Да. Сейчас свою самую любимую историю расскажу! – обрадовался Коул и, судя по звукам, немңого отполз от нас, сбившихся в кучку, и уселся напротив. – Слушайте! – После чего затянул замогильным голосом: – В одном чёрном-пречёрном мире было чёрное-пречёрное королевство…

– Ой, – пискнула Кейси и, кажется, перебралась на ручки к Ронни, судя по тому, что он шепнул: