Дом для дракончиков, или Обрести человечность — Оксана Чекменёва

Скорее всего, второе. Ведь учитывая, что у драконов приёмышей из одной семьи берут одни родители, наверное, Ронни с Кейси и Рики будут жить у родителей Себастьяна,там же их старшие братья и сестра.

Так, стоп! Ρешила же – не думать! У меня впереди больше трёх месяцев,и это время я буду думать, что мы с моими дракончиками здесь просто в гостях. А потом… потом будет видно.

– Α вот и Борглен, – сказал Себастьян, глядя вперёд, а не на меня.

– Уже? – я повернула голову, чтобы тоже туда же посмотреть.

– Мама, мне не видно! – взвыла Кейси,и я тут же развернула сумочку дырками в нужную сторону. — Какой огромный!

Она была права. Я, конечңо, нашу столицу с высоты драконьего полёта не видела, но появившийся вдали город был явно больше неё. А ведь это лишь главный город герцогства, какая же у драконов тогда столица?

Как же много мы, люди, о них не знаем!

 

ГЛАВА 48. ЗНАКОМСТВО

 

Борглен и правда оказался намного больше нашей столицы, но, похоже,только по площади. Жителей в нём было, пожалуй меньше, а вот территории…

Я практически не бывала на окраинах городов, через которые мы проезжали, и в которых останавливались во время путешествия, но из окна дилижанса тоже можно многое увидеть. И в каждом человеческом городе было то, что называлось трущобами – я узнала это слово от других пассажиров, впервые увидев крохотные, некрашеные, покосившиеся жилища, лепившиеся друг к другу.

И помнила свой шок, когда, в ответ на недоумение Ронни, как же эти дома не разваливаются, один из ехавших в дилижансе мужчин пожал плечами и сказал, что это ничего, бывает и гораздо хуже.

А в Борглене трущоб не было вообще. Я, конечно, весь его не видела,только восточную окраину, но и этого было достаточно, чтобы увидеть очередное отличие драконов,точнее, их поселений от людских. Впрочем, Тучково меня к этому уже подготовило, удивления не было, скорее восхищение.

Никаких трущоб или даже просто небольших бедных домиков. Двух-трёхэтажные коттеджи – самый маленький больше моего дома с лавкой, – на просторных участках с садами, надворными постройками и обязательной ровной пустой площадкой перед домом. Наверное, чтобы было откуда взлетать, поскольку широкие улицы пустыми, как в Тучково, не были – по ним сновали всадники, катились лёгкие экипажи и тяжело гружёные подводы.

Было и много пешеходов,идущих по удобным тротуарам. Их было намного бoльше, чем летящих в воздухе драконов, хотя и этих было немало. Наверное, поэтому Себастьян заметно сбавил скорость и уже не летел ко мне мордой, вперёд затылком. Как и говорил прежде – там, где был шанс столкнуться с кем-то, крупнее птицы, он становился внимательным. И это дало нам с Кейси возможность получше разглядеть то, над чем мы пролетали.