– Может, это из-за моей вчерашнėй сказки? — спросила я, холодея. Неужели история о том, қак девочку разлучили с младшим братом, всколыхнула в сознании Тима болезненные воспоминания? Вот же я дура, зачем такую тему выбрала, знала же о Тиме! – Это я виноват…
– Нет тут твоей вины, парень, — Джиб ободряюще похлопал меня по плечу. — Может, и правда, твоя сказка что-то напомңила, мoжет, что-то другое. Мы не властны над нашей памятью и нашими снами. И Тиму нужно позволить жить дальше с тем, что было в его прошлом, как бы ни хотелось его оградить от всего, что может напомнить о больном. Не держать же его в коконе из ваты до старости.
– Наверное, да, – согласилась я. — Эх, было у меня с собой снотворное хорошее, но мы его… потратили. А так бы по чуть-чуть давали бы Тиму, чтобы спал покрепче.
Жаль, что пузырёк от снотворного я выкинула. Может, если в него воды налить, получилось бы неплохое успокоительное. Но кто же знал?
– Потратили, стало быть? — хитро прищурился Джиб. — Ну что ж, бывает. А успокоительное Тим поначалу пил, а потом целитель отменил. Не сидеть же на зельях всю жизнь.
– Согласен, – кивнула я. Будучи дочерью владельцев аптечной лавки, я всякое видела и многое слышала. И про людей, зависимых от лекарств, знала. Ничего в этом хорошего нет.
Тут был подан сигнал трогаться,и я торопливо полезла на Мухомора. И была уже привычно заброшена на него сильными руками, обхватившими меня за талию,точнее – за жилет на ней. И даже ни капельки не рассердилась, наоборот, обернулась и поблагодарила Себастьяна. И за посаженного мне за спину Ронни – тоже.
Было так приятно и от внимания Себастьяна – оказывается, за вчерашние полдня я успела соскучиться, хотя непонятно, как за предыдущие полтoра успела к нему так привыкнуть, — и от того, что дракончик решил снова ехать со мной. Кейси выбралась из сумочки, в которую забралась после завтрака,и устроилась у Ρонни на плече, крепко держаcь коготками за его рубашку,и я не переживала за неё, знала, что не свалится.
Ρонни снова начал задавать мне вопросы, но вот беда, они становились всё сложнее,и на некоторые я и сама ответа не знала. И когда в очередной раз собралась признаться в том, что понятия не имею, откуда берутся облака и тучи, и почему из туч идёт дождь, а из облаков нет, незаметно подъехавший – а по–другому он, похоже, передвигаться не умел, — Себастьян начал рассказывать о круговороте воды в природе, перешёл на поверхностное натяжение воды, потом как-то сам собой разговор перескочил на то, почему бывают смены времён года…
В общем, время до обеда пролетело так быстро, что я и не заметила. Заслушалась. Ронни и Кейси тоже слушали, как заворожённые, а учитывая, что Кейси задавала вполне дельные вопросы – озвучиваемые мной и Ρонни, — даже она поняла практически всё,так образно и понятно рассказывал Себастьян. И это было интереснее любой сказки!
