Тихое хоровое пение доносилось из глубины особняка. Я двинулся на звук, ориентируясь по следам на ковре. Вскоре я добрался до массивной дубовой двери, распахнутой настежь.
Поправив топор на плече, я заглянул в проем. За дверью виднелась каменная лестница, уходящая куда-то вниз, в подвал. По ступеням струился свет десятков свечей, отбрасывая причудливые тени на стены. И здесь я опять же увидел множество грязных следов…
— Хоть бы один ноги вытер, — я укоризненно покачал головой, — Варвары.
Здесь всё громче звучало хоровое пение на незнакомом языке. А в воздухе сгущались тяжелые ноты ладана, перемешанные с тем металлическим привкусом… крови.
Я двинулся на звуки хорового пения, доносившегося из глубины подвала. Мои шаги гулко отдавались от каменных сводов. Спустившись по крутым каменным ступеням и миновав узкий извилистый коридор, я очутился у входа в обширную подвальную залу.
Зал был освещен мерцающим пламенем ароматических свечей. В воздухе витали сладковатые благовония, от которых слегка кружилась голова.
По залу ходило несколько десятков людей в золотых масках зверей и птиц. Все они носили длиннополые красные балахоны с золотым шитьем. У некоторых через полы балахонов иногда просматривалась дорогая одежда, подошедшая бы очень состоятельным людям. Многие носили дорогие часы, кольца и прочие аксессуары.
До меня долетели негромкие разговоры:
— А, Ворон, так ты здесь! Мы уж думали, ты не придёшь.
— Ну как я мог пропустить сегодняшнюю ночь, друзья?
— Где Кабан? Он обещал принести розы для ритуала.
— Я видел его пять минут назад. Он сказал, что хочет проверить комнату с вином…
— Ха, этот старый выпивоха не упустил шанса поживиться…
Из какого благородного зоопарка они все сбежали?
В центре залы возвышался алтарь из белоснежного мрамора. На нём лежала привязанная за руки-ноги рыжеволосая девушка, полностью обнаженная. На вид лет восемнадцать, не больше. Фигура ладная, с крепкой грудью, осиной талией и крутыми бедрами. Она блаженно улыбалась, периодически закатывая глаза. На ее подбородке блестела ниточка слюны. Кажется, она что-то тихо напевала себе под нос.
Вокруг алтаря стояли пятеро человек в масках. Именно они тянули то ли песню, то ли молитву, которую я услышал. Хорошо поют, кстати, мне нравится. Чувствуется богатая практика.
Я задумался. Похоже либо на сатанинское жертвоприношение, либо на подготовку к веселому… гм… празднику плодородия. Мало ли какие у них традиции… Если первое — надо вмешаться. Если второе — поучаствовать.
Но ритуальные ножи в руках некоторых «гостей» настораживали. Да и состояние девушки было явно ненормальным. Здесь точно творилось что-то сомнительное. Да и вообще, я делиться не привык, а любой… праздник плодородия это подразумевает.
