Догнать и перегнать 1978 — Максим Арх

Не знаю почему, то ли от волнения, то ли от злости на себя, но заснуть не получилось.

Мысли носились в голове как сумасшедшие и кричали только об одном:

‘Какой же ты, Вася, идиот! Как ты мог так затупить⁈ Любой, ты слышишь⁈ Любой!!! уважающий себя попаданец, на твоём месте, никогда бы не пошёл к чёртовому девайсу в чёртову мельницу на чёртову годовщину попадания. Это же азбучное знание любого попаданца. Это же первое правило, которое так и звучит: Держись подальше от мест попадание и устройств, с которыми попал в прошлое, особенно на годовщину, ё-моё! А ты, блин, попёрся хрен знает зачем! И теперь, все твои замыслы, надежды и чаянья, из-за твоей невнимательности, буквально пущены коту под хвост!»

— А-А-А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! — простонал я, понимая какую феерическую глупость я совершил.

— Саша, тебе плохо⁈– тут же произнесла медсестра.

Я обернулся на звук и увидел, как она поднимается с соседней койки.

«Что, она тут спит, что ль? Мест других в больнице нет?» — удивился и вновь по инерции простонал от злости:

— А-а!!!!!!!!!!!!!!!!!

— Опять сердце? Сейчас, сейчас, врача позову, — обеспокоенно произнесла старушка.

— Не надо никого звать, — замотал я головой. — Просто меня всё бесит! А с сердцем всё нормально — с головой плохо!

— С головой? Может быть, инсульт?

— Да, какой там ещё инсульт⁈ Если мозгов нихрена нет, то и не парализует ничего!!

— Сашенька, зачем ты так говоришь. У тебя есть мозги. И голова у тебя светлая, — произнесла женщина и, подойдя, налила в стакан мне яблочного сока. — Попей, Сашенька, попей. Он кисленький.

Выпил, поблагодарил, и в этот момент мне вспомнились последние слова престарелой медсестры.

Решил уточнить.

— Скажите, уважаемая, а почему Вы меня называете Сашенькой?

— А как мне тебя называть? — удивилась старушка.

— Ну, хотя бы Александром. А вообще, лучше бы по имени отчеству. Я, если Вы не в курсе — Сергеевич.

— Ты, что, хочешь, чтобы я к тебе так и обращалась по имени отчеству? Александр Сергеевич?

— А что тут такого удивительного? Я ведь не пацан безусый. В приличном обществе, принято между незнакомыми взрослыми людьми обращаться именно так — по ФИО. И, кстати говоря, тыкать, в том же обществе, тоже не принято! Нужно обращаться на «Вы». Поверьте, я знаю, о чём говорю. Недавно только в КГБ по этому поводу не одну беседу с сотрудниками провёл.

— Э-э, Сашенька, ты что?!? Ты себя хорошо чувствуешь? — неожиданно забеспокоилась женщина.

— Опять Вы за старое? Я же сказал — обращаться по имени отчеству! — нахмурился я.

— Э-э, хорошо, Сашенька. Я буду теперь именно так к тебе обращаться, если ты так хочешь, — покорно произнесла медсестра, а потом, чуть приоткрыв от изумления рот, прошептала: — А ты, что, меня не узнаёшь?