Догнать и перегнать 1978 — Максим Арх

Но факт есть факт. Не понимающие мировых тенденций, не видящие дальше своего носа, не замечающие прогресса, деградирующие, абсолютно безынициативные, не развивающиеся бюрократы служили явным тормозом на пути прогресса и развития нашей страны.

Как сделать так, чтобы безболезненно всех их заменить — вот это был вопрос вопросов. Так просто на него ответить было нельзя. И если даже можно было допустить мысль, что все замшелые бездумные бюрократы каким-то образом завтра исчезнут, то сразу же вставал другой не менее значимый вопрос: кто встанет на их замену? Кем будут эти люди, что возьмут управление в свои руки?

И ответа на этот вопрос тоже же не было. Точнее был. Но ответ мне совсем не нравился.

По всем логическим обоснованиям, на замену старой бюрократии должна была прийти новая «элита». И название ей была — «комса». А кто это? А эти молодые люди, которые и пришли к власти в прошлой исторической реальности. Именно они, обучавшиеся у старой элиты в учебных заведениях, дорвавшись до власти, остервенело, разорвут страну в блаженные девяностые. Они — дети и внуки этой самой бюрократии, что существует сейчас. Они — жадные, беспринципные и продажные. И именно они, научившись у партийной бюрократии этих времён хитрости и коррумпированности, в один прекрасный момент раздербанят нашу страну так, что только косточки одни останутся. И что самое интересное, все окажутся после этого невиновными, и никто из них никакой ответственности не понесёт. Вот это школа — ёлки-палки.

Одним словом, перемены нам были нужны, перемены мне были важны. Но вот как их провести, оставив страну в живых, я пока не придумал. На ум приходили такие слова, как сбор компромата и шантаж, но понимая объём информации, который мне пришлось бы изучить, эта идея становилась совершенно нереализуемой. Нужно было изучить информацию не по десяткам, не по сотням, и даже не по тысячам людей. Их были сотни, тысяч, из которых не малое число давным-давно сидели не на своих должностях.

Мне могли бы возразить, мол, да кто ты такой, чтобы судить? Имеешь ли ты на это право — определять, кто хорошо работает, а кто плохо?

Скажу сразу без лишней гордости и пафоса — да имею! Имею я на это право! Возможно, даже больше всех, кто сейчас живёт на этой планете. Почему? Да всё очень просто. Я имею право судить потому, что я уже один раз видел, как моя страна разрушилась. С миллионами сограждан тихо охреневал от происходящего, и ничего поделать не мог.

А произошло это всё именно из-за того, что бюрократы, которые должны были выполнять свою работу, нихрена ничего не делали. Вообще ничего. Просто вели поезд под откос, накручивая показатели и фальсифицируя отчёты. А кто были эти самые бюрократы? Уж не те ли, о которых я и говорю? Уж не они ли сейчас в 1978-м году стоят у власти и уже давно не работают, а паразитируют? Именно они воспитают себе смену и приведут её к руководству страны, после чего, уже вместе с ними, эту страну грохнут.